plenkovich новости Андрей Пленуович, Зоран Миланович, Украина-Хорватия, Украины. Россия

Премьер Хорватии извинился перед украинским народом за слова президента

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за скандальное заявление президента страны Зорана Милановича. В частности, за его слова о том, что Украине не место в НАТО и в случае эскалации с Россией Загреб максимально дистанцируется от событий и выведет из Украины последнего хорватского солдата.

Заявление премьера было размещено в Twitter-е хорватского правительства.

«Учитывая то, что у Украины наших солдат нет, а находящийся в Польше контингент уже вернулся, я не знаю, каких именно военных намерен вывести президент. Его заявление о коррупции в Украине – это не наша позиция, и я от имени правительства прошу прощения перед украинцами за такие несуразности»,- сказал Пленкович.

 

В ретрансляции нарративов российской пропаганды Милановича обвинили в украинском МИДе, куда во вторник была приглашена посол Хорватии в Киеве Аница Джамович. В официальном комментарии внешнеполитического ведомства подчеркивалось глубокое разочарование высказываниями президента.

«Хорватский президент продемонстрировал свое пренебрежительное отношение и неблагодарность за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом. Но мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ, с которым нас объединяет дружба и взаимное уважение», — заявили в ведомстве.

Кроме того, МИД Украины потребовал публичного опровержения оскорбительных заявлений и их неповторения в будущем.

Напомним, отвечая на вопрос, как Хорватия отреагирует на ситуацию в Украине, Зоран Миланович сказал: «Мы не будем иметь с этим ничего общего. Если будет эскалация, выведем последнего хорватского солдата».

«Украине не место в НАТО. Когда Украина сменила власть, тогда это было движение, которое не было демократическим, было переворотом, во время которого было убито 50 человек. История была такова: Украина идет на запад, ничего не спрашивая у России, в ЕС ее ждут молочные реки и кисельные берега. Украина по-прежнему остается одной из наиболее коррумпированных стран, ЕС ничего Украине не дал», – сказал он.

Миланович подчеркнул, что будет всеми силами мешать любому вовлечению Хорватии в конфликт между РФ и Украиной.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости