Зампреда Госдумы Петра Толстого не избрали вице-спикером ПАСЕ

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой не набрал необходимое количество голосов во втором туре голосования для избрания вице-спикером ПАСЕ. Два года назад ему удалось занять этот пост в ПАСЕ именно во втором туре.

«185 человек проголосовали, Толстой получил 79 голосов и 106 голосов против», — сообщил председательствующий на вечернем заседании, которое проходит во вторник (цитата по Интерфаксу).

Утром состоялся первый тур голосования, и российский кандидат не набрал абсолютного большинства голосов.

Кандидатуру Толстого, единственную из списка всех кандидатов в вице-спикеры, вынесли на отдельное голосование. Это предложила сделать одна из парламентариев, выступившая против избрания Толстого, пишет РИА Новости.

Толстой и ПАСЕ

Российская делегация в ПАСЕ лишилась права голоса в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Москва решила прекратить работу в организации. В 2016-2018 годы Россия не направляла заявку на подтверждение полномочий и перестала платить членские взносы в бюджет Совета Европы.

В июне 2019 года ПАСЕ одобрила резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме.

Толстой возглавил делегацию России в ассамблее.

Два года назад, 28 января 2020 года, Толстой был избран вице-спикером ПАСЕ. Тогда закрытое голосование по его кандидатуре прошло в два тура. В первом туре он не набрал необходимого числа голосов, и был объявлен второй тур голосования, где результаты определяются простым большинством от числа присутствующих в зале парламентариев.

Неделю назад стало известно, что кандидатура Толстого снова будет выдвинута на пост вице-спикера ПАСЕ.

Голосование в ПАСЕ прошло на фоне резкого обострения ситуации вокруг Украины.

Западные страны выражают озабоченность присутствием российских войск недалеко от украинской границы, оценивая их численность минимум в 100 тысяч военных.

США и страны Европы предупредили, что в случае агрессии против Украины в отношении Москвы будут введены гораздо более жесткие санкции, чем те, что были введены в 2014 году.

Москва отрицает какие-либо агрессивные планы в отношении Украины. Дипломатический диалог пока не привел к результату. В пятницу ожидается разговор президентов России и Франции.

Накануне Толстой писал в своем телеграм-канале, что делегаты из Литвы и Украины в первый день зимней сессии ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации. Они это делают каждый год, напоминал вице-спикер Госдумы.

«Наша позиция остается неизменной: любое ущемление в правах наших парламентариев приведет к тому, что мы покинем сессию», — предупреждал Толстой. Решение по полномочиям российской делегации в ПАСЕ должно быть принято в среду.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC