122972829 bc5a02bc 4608 46bf a2ba 5dd500d1aec6 Новости BBC Буркина-Фасо, госпереворот

Военные в Буркина-Фасо объявили о захвате власти. Правительство и парламент распущены

 

Reuters

Военные в Буркина-Фасо объявили о захвате власти и свержении президента Рока Каборе.

Об этом сообщил по государственному телеканалу один из армейских офицеров, по словам которого правительство и парламент страны также были распущены, а границы — закрыты.

Местонахождение самого Каборе неизвестно, однако военные утверждают, что все задержанные в ходе переворота находятся в безопасности. По некоторым данным, их могут содержать в столичных казармах.

Военный переворот произошел на следующий день после того, как солдаты захватили казармы и устроили стрельбу в столице.

Президент Буркина-Фасо Рок Каборе

AFP
Местонахождение президента страны и его состояние в данный момент неизвестны

Сотни людей вышли в воскресенье на улицы в знак поддержки военных и подожгли штаб-квартиру правящей партии. После этого ночью был введен комендантский час.

Ранее представители правящей партии «Народное движение за прогресс» утверждали, что на Каборе было совершено покушение, но он остался в живых.

В воскресенье бунтующие солдаты потребовали отставки военного руководства и выделения дополнительных средств на борьбу с исламистами. .

В заявлении военных говорилось об ухудшающейся ситуации с безопасностью в стране и неспособности президента Каборе объединить нацию перед лицом опасности.

People show their support for the military after they deposed President Kabore in Ouagadougou, Burkina Faso, on 24 January 2022

Reuters
На улицах Уагадугу люди в большинстве своем выражают поддержку военным
Юные жители Буркина-Фасо встретили известие о смещении президента с ликованием

Reuters
Юные жители Буркина-Фасо встретили известие о смещении президента с ликованием

Эта прокламация была издана от лица так называемого Патриотического движения за сохранение и восстановление (MPSR), о котором ранее ничего не было известно.

«MPSR, включающее все части армии, приняло решение с сегодняшнего дня низложить президента Каборе», — говорится в этом заявлении.

Заявление было подписано подполковником Полем-Анри Сандаого Дамиба, высокопоставленным военным с многолетним опытом борьбы с исламскими боевиками, который судя по всему и является руководителем переворота.


Буркина-Фасо: основные факты

Карта

BBC
  • Бывшая французская колония, Буркина-Фасо (до 1984 года — Верхняя Вольта) с самого начала после обретения независимости в 1960 году отличалась политической нестабильностью и пережила несколько переворотов.
  • Само название страны, в переводе сразу с двух местных языков означающее «родина честных людей», было выбрано офицером Томасом Санкарой, который избрал революционный путь и в 1983 году пришел к власти, но уже в 1987-м был свергнут и убит.
  • С 2015 страна ведет войну с боевиками-исламистами, которые пришли туда из соседнего Мали. Эта война подорвала индустрию туризма, одну из немногих статей дохода страны, и вызвала недовольство военных, по мнению которых власти выделяли армии недостаточно средств для ведения успешных боевых действий.

Ранее Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) осудили военный переворот в Буркина-Фасо.

ЭКОВАС возложил на военных ответственность за безопасность президента Каборе.

Брошенные внедорожники, покрытые следами от пуль, вероятно, принадлежат президенсткому кортежу

Reuters
Брошенные внедорожники, покрытые следами от пуль, вероятно, принадлежат президенсткому кортежу

В соцсетях тем временем появились видео, на которых видны изрешеченные пулями и брошенные на улицах столицы бронеавтомобили, предположительно из президентского кортежа.

Мобильная связь также нарушена, хотя проводной интернет продолжает работать.

Президент Каборе не появлялся на публике с начала кризиса, однако до того, как по телевидению было объявлено о его свержении, он успел опубликовать в своем «Твиттере» два сообщения.

Police patrols quiet streets in Ouagadougou, Burkina Faso, 24 January 2022.

EPA

В последнем он призывает «тех, кто взял в руки оружие, сложить его в интересах народа».

Впрочем, нельзя сказать с уверенностью, сам ли президент писал эти твиты, или кто-то делал это за него.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC