londa toloraia новости Конституционный суд Грузии, Лонда Толорая, Служба государственного инспектора

Госинспектор Лонда Толорая обратилась в Конституционный суд Грузии

Государственный инспектор Лонда Толорая обратилась в Конституционный суд в связи с досрочным прекращении полномочий Службы госинспектора. Ее интересы в суде представляет неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов».

В частности, решается вопрос о конституционности поправок в закон, принятый парламентом в трех чтениях, которые предусматривают досрочное прекращение полномочий Службы Государственного инспектора и создание двух новых структур на ее базе.

В иске Лонда Толорая требует немедленного приостановления процесса до вынесения Конституционным судом окончательного решения по делу.

Напомним, 30 декабря парламент Грузии в третьем, окончательном чтении утвердил спорный законопроект о «Службе государственного инспектора». Документ поддержал 81 депутат, против проголосовали семеро.

Согласно изменениям, функции упраздненного ведомства будут переданы двум новым структурам – Специальной службе расследований и Службе защиты персональных данных.

Реформа была проведена в кратчайшие сроки – буквально за несколько дней. При этом не была поставлена в известность даже сама государственный инспектор Лонда Толорая. Она узнала о намерении властей ликвидировать службу из СМИ. Обсуждение в парламентских комитетах шло в ускоренном порядке. Также спешно закон был принят в трех чтениях на пленарных заседаниях.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости