871yxqjad347tq2 новости акция протеста, МВД Грузии, полиция, Служба государственного инспектора

Избиение человека в метро: задержаны двое полицейских, в Тбилиси пройдет акция

В тбилисском метро полицейские избили человека с ограниченными возможностями здоровья. Скандальные кадры накануне 24 января попали в СМИ. Уже сегодня стало известно о задержании двоих сотрудников МВД Грузии.

По данным Службы государственного инспектора, инспектор третьего взвода столичного отдела патрульной полиции задержан по обвинению в унижающем достоинство и бесчеловечном обращении. По обвинению в превышении должностных полномочий задержан инспектор патрульно-постовой службы того же отдела.

Генпрокуратура Грузии сообщает о допросе пострадавшего.

Добавим, что на распространенной записи отчетливо видно, как полицейский наносит побои молодому мужчине, предположительно, с ограниченными возможностями. Один из участников инцидента утверждает, что пострадавший глухонемой.

Министерство внутренних дел выступило с заявлением, в котором отмечалось, что по делу начато расследование.

Служба госинспектора также начала расследование по факту злоупотребления служебными полномочиями сотрудником полиции.

25 января в Тбилиси пройдет акция протеста под лозунгом «Нет милиции». Митинг начнется перед зданием МВД в 15:00.

«Были обнародованы кадры, где видно, что один полицейский беспощадно бьет глухонемого, а другой спокойно за всем этим наблюдает.

Это ведет к синдрому безнаказанности, насилию над людьми и нарушениям прав человека, которые невозможно простить», — говорится в заявлении.

К акции присоединяются «Время пришло», «Лело для Грузии», «Гирчи — больше свободы», общественные движения «Позор» и «Измени».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости