122959557 82c6cf8d c000 4692 8fcc 8e5545971aa9 Новости BBC Великобритания, Украина. Россия

Британия отзывает половину сотрудников своего посольства в Киеве на фоне российской угрозы

Великобритания начала вывозить сотрудников своего посольства в Киеве из-за угрозы российского военного вторжения на Украину. В Лондоне отмечают, что прямой угрозы британским дипломатам нет, тем не менее принято решение отозвать около половины персонала.

«Часть наших сотрудников и их семьи отзываются из Киева в свете нарастающей угрозы со стороны России. Посольство Великобритании останется открытым и продолжит выполнять свои основные функции», — говорится в официальном заявлении Форин-офиса.

В субботу Британия обвинила Москву в попытке привести к власти на Украине пророссийских политиков. В Кремле это назвали откровенной дезинформацией.

Также в минувшие выходные Даунинг-стрит выпустила предупреждение, в котором говорится, что война, если она будет допущена, унесет тысячи жизней. Помешать этому, по словам британских властей, сейчас может лишь сочетание военного сдерживания и дипломатических усилий.

Госдепартамент США также отдал распоряжение семьям американцев, работающих в американском посольстве на Украине, покинуть страну, а также разрешил добровольный отъезд наемных сотрудников посольства.

По словам американских властей, это не эвакуация, а предупредительный шаг. Российское вторжение, говорят в Госдепе, может произойти в любой момент, и тогда вывоз сотрудников будет крайне затруднен.

Рядовым американцам также рекомендовано воздержаться от поездок в Россию и на Украину в виду того, что, как сказано в заявлении Госдепа, в сложившейся ситуации граждане США могут подвергаться преследованиям.

Посольство США на Украине — одна из крупнейших американских миссий в Европе. Там работает около 900 сотрудников, но подавляющее большинство из них — украинцы.

Реакция Украины

Getty Images
В подготовке к отражению возможной российской агрессии участвуют украинские добровольцы

Официальный представитель МИД Украины Олен Николенко заявил, что украинские власти уважают право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, но считают шаги, предпринимаемые США, преждевременными и чрезмерными.

«Фактически кардинальных изменений в ситуации безопасности в последнее время не произошло: угроза новой российской агрессии сохраняется постоянно с 2014 года, а скопление российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года», — говорится в официальном заявлении МИД Украины.

В нем же украинская сторона благодарит правительство США за активную дипломатическую позицию и укрепление оборонных возможностей Украины, в частности, — за предоставление новейшего оружия и техники.

Страны ЕС пока не намерены следовать примеру Лондона и Вашингтона. По словам представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, на данном этапе для этого нет веских оснований.

«Не думаю, что следует драматизировать ситуацию, пока идут переговоры. А они идут», — сказал Боррель в ходе видеоконференции с участием госсекретаря США Энтони Блинкена.

Он допустил, что, возможно, США располагают какой-то информацией, которой следует поделиться с европейскими партнерами, но Лондон и Вашингтон заверили, что никаких конкретных причин для экстренного отзыва людей за последние сутки не появилось.

В Кремле отрицают намерения вторгнуться на Украину. Спецслужбы различных стран продолжают фиксировать повышенную концентрацию российских войск у украинских границ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC