irakli zarqua новости Грузинская мечта, Грузия-Украина, Ираклий Заркуа

Ираклий Заркуа: Тбилиси поддерживает Украину

Член парламентского большинства Ираклий Заркуа ответил на призыв оппозиционных фракций принять резолюцию в поддержку Украины. Он обозначил, что Тбилиси поддерживает дружественную страну, а резолюция будет принята как только соберется парламент.

«Мы всегда говорили и продолжаем говорить, что Россия — оккупант. На международной арене, в рамках международных миссий мы везде заявляем, что территории Грузии оккупированы и Россия является оккупантом. Когда большинство и парламент соберутся, мы примем резолюцию», — заявил Заркуа.

По его словам, никто не имеет права нарушать суверенитет государства и его территориальную целостность.

«Никто не имеет права нарушать суверенитет государства, его территориальную целостность. Я хотел бы призвать международное сообщество к большей вовлеченности. Давайте больше защищать интересы Украины, Грузии и подобных нам стран на международной арене. То, что происходит неприемлемо, мы осуждаем оккупацию территорий Украины, Молдовы и Грузии. Каждое государство должно заботиться о своих территориях, и каждое государство должно знать, что если оно нарушит территориальную целостность другой страны, то будет подвергнуто жестким санкциям и дорого заплатит», — сказал Ираклий Заркуа.

Ранее грузинская оппозиция выразила поддержку Украине и опубликовала совместное обращение. Оппоненты власти призвали парламентское большинство принять резолюцию в поддержку Украины и в ближайшие дни отправиться в Киев.

Стоит добавить, что в адрес действующих властей слышится критика в связи с отсутствием достаточной поддержки Украины. Глава МИД Грузии Давид Залкалиани обозначил позицию Грузии в Twitter 23 января. Он написал, что Тбилиси поддерживает Украину и украинский народ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости