122946630 gettyimages 1301544403 Новости BBC Сильвио Берлускони

Берлускони отказался баллотироваться в президенты Италии

 

Getty Images

85-летний экс-премьер Италии Сильвио Берлускони решил не участвовать в назначенных на следующую неделю президентских выборах. Его заявление об этом зачитали его соратники на онлайн-встрече лидеров коалиции итальянских правых.

Как сообщает газета La Repubblica, в своем заявлении Берлускони говорит, что достаточно популярен, чтобы победить на выборах, но его решение не баллотироваться вызвано «духом ответственности».

«Италии сегодня нужно единство, — заявил экс-премьер. — Я буду служить своей стране по-другому. Как европарламентарий и политический лидер, избегая противоречий, которые необоснованно связывают с моим именем», — заявил Берлускони.

Газета приводит его заявление полностью.

Берлускони поддержал нынешнего премьера Марио Драги, который пока опережает остальных кандидатов в опросах. Берлускони заявил, что правительство Драги должно продолжить работу до следующих всеобщих выборов, которые должны пройти в 2023 году.

Берлускони объяснил, что считает, что правительство Драги должно закончить реформы налоговой и правоохранительной системы, на которые выделял средства Евросоюз.

Граффити "Терминатор-Б" художника Гарри Греба на римской улице

Getty Images
Граффити «Терминатор-Б» художника Гарри Греба на римской улице

Теперь лидеры правых, в том числе Берлускони, попытаются выставить более нейтрального кандидата, который сможет объединить депутатов разных фракций.

Первый тур президентских выборов пройдет 24 января. Пока ни правая, ни левая коалиции в парламенте не назвали своих кандидатов. Кандидата от правых, вероятно, теперь предложит антииммигрантская «Лига» Маттео Сальвини.

Интрига Берлускони

Президента Италии будет выбирать в понедельник коллегия выборщиков, состоящая примерно из тысячи человек, в основном — депутатов и сенаторов. Президент в Италии не правит страной, но является важным модератором в политике, особенно во время кризисов.

До нынешнего момента вопрос о том, вернется ли Берлускони в большую политику, оставался открытым и многих интриговал. Во-первых, проблемой для Берлускони остаются его уголовные дела.

Обвинение в сексе с несовершеннолетней марроканкой по прозвищу «Руби-сердцеедка» с Берлускони сняли, но остается обвинение в подкупе двух свидетелей по этому делу. О секс-вечеринках с моделями на вилле Берлускони, которые прозвали «бунга-бунга», знает вся Европа.

Демонстрация 7 января

Getty Images
Критики Берлускони не забывают об уголовных делах премьера

Во-вторых, расклад сил в парламенте таков, что шансы Берлускони были неочевидны. Для победы в президентских выборах кандидату нужно набрать две трети голосов. У партии «Вперед, Италия» в Палате депутатов и сенате — всего 129 мест. При этом непонятно, поддержали ли бы Берлускони Сальвини и другие правые.

На заявление Берлускони его соратники по коалиции отреагировали положительно. Сальвини сказал, что бывший премьер «оказывает огромную услугу Италии и правоцентристам, которые теперь будут иметь честь и ответственность продвигать своих кандидатов без каких-либо вето слева».

Джорджа Мелони, в прошлом министр по делам молодёжи в правительстве Берлускони, а ныне председатель партии «Братья Италии», заявила, что для нее самым важным остается единство правой коалиции.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC