272314693 483062573179589 3492316074788662455 n новости Грузия-Россия, Грузия-Украина, Единое Национальное Движение, украина

В партии Саакашвили заявили о безоговорочной поддержке Украины

«Единое национальное движение» заявляет о своей безоговорочной поддержке стратегического партнера Грузии и дружественной страны Украины в ее борьбе за свободу. Об этом говорится в заявлении оппозиционной партии.

В ЕНД считают, что тесное сотрудничество с Киевом и совместные усилия по преодолению существующих угроз открывают окно возможностей для ускорения евроатлантической интеграции Тбилиси.

«Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, свободный выбор украинского народа о вступлении исходя из интересов государства в Североатлантический альянс или любую другую международную организацию».

В «Нацдвижении» заявленной политикой нынешнего режима России называют восстановление Советского Союза со свойственными ему сферами влияния и буферных зон.

«Российская Федерация открыто прибегает к конвенционным военным действиям и методам гибридной войны для оккупации и аннексии соседних стран. Примерами тому являются оккупация Абхазии и Цхинвальского региона в результате российской агрессии в 2008 году, а также Крыма и Донбасса в Украине путем военной интервенции в 2014 году».

Вышеуказанные действия, отмечают в ЕНД, подрывают сложившуюся десятилетия назад архитектуру европейской и мировой безопасности. Четкая позиция международного сообщества и его конкретные шаги имеют решающее значение для сдерживания агрессивной политики Москвы, уверены в партии Михаила Саакашвили.

«Грузия и Украина находятся перед лицом общих вызовов. Деоккупация и свобода – наша общая борьба. Следовательно, крайняя пассивность и молчание правительства [Грузии] вопросе агрессивной политики России противоречит государственным интересам Грузии и принципу территориальной целостности нашей страны», — подчеркнули в «Едином национальном движении».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости