Депутаты Европарламента, которые являются координаторами «Диалога Жана Монне» – формата, активированного по поручению Шарля Мишеля и призванного поддержать национальный диалог в Грузии – заявили об отмене своего визита в Тбилиси. Причиной, по их словам, стало отсутствие времени у спикера парламента Шалвы Папуашвили для встречи с евродепутатами.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Бату Кутелия, Виола фон крамон, Виола фон Крамон-Таубадель, Грузия-ЕС, Диалог Жана Монне, Европарламент, Марина Кальюранд, Мириам Лексманн, Саломе Самадашвили, Шалва Папуашвили

Посетить Грузию должны были Виола фон Крамон-Таубадель («Зеленые», Германия), Мириам Лексманн (EPP, Словакия) и Марина Кальюранд (S&D, Эстония).

«Как со-фасилитаторы «Диалога Жана Монне» мы сожалеем, что визит в Тбилиси, запланированный на 21-22 января, не состоится, поскольку председатель Шалва Папуашвили не нашел времени для участия», — говорится в их заявлении.

Визит был направлен на поддержание межпартийного диалога в Грузии с целью создания лучшей демократической парламентской культуры и повышения доверия. Координаторы выразили сожаление, что на данном этапе политические условия, необходимые для начала амбициозного процесса, выполнены не были.

«Мы считаем, что парламент Грузии играет ключевую роль и несет ответственность за устранение сохраняющейся и пагубной политической поляризации в стране и продвижение инклюзивной и реформистской повестки дня», — отметили авторы.

Позже Виола фон Крамон написала в своем Twitter:

«Поляризованная Грузия сейчас как никогда нуждается в функционирующем парламенте для решения многих проблем страны. У ЕС есть все инструменты для облегчения диалога между грузинскими партиями. Жаль, что начало «Диалога Жана Монне» затягивается парламентом Грузии».

В грузинской оппозиции считают, что отказ спикера парламента от встречи с европарламентариями не был случайным и отражает тенденцию отхода Тбилиси от своего прозападного курса. По их словам, действия правящей партии вновь подорвали международный имидж Грузии и доверие к ее властям.

«Грузинская мечта» в очередной раз подтвердила, что Европа и европейские ценности не являются предметом их интересов, и напротив – своим решением «Грузинская мечта» нанесла существенный ущерб национальным интересам нашей страны.

Это еще одно подтверждение того, что у «Грузинской мечты» совсем другая повестка дня, не нацеленная на объединение страны, что особенно важно в условиях нынешнего кризиса глобальной европейской безопасности, когда национальный консенсус и согласие, необходимость найти свое место в едином, свободном и мирном сообществе, имеет для нас особое значение», — сказал член партии «Дроа!» («Настало время!») Бату Кутелия.

Молчание «Мечты»: почему Грузия не замечает кризис Россия-НАТО

Саломе Самадашвили, депутат от парламентской фракции «Лело – Партнерство для Грузии», также считает срыв визита европарламентариев опасным прецедентом для страны.

«После того, как «Грузинская мечта» объявила о выходе из соглашения Мишеля, они в очередной повернулись спиной [к Европе]. «Диалог Жана Монне», который должен был состояться с участием депутатов Европарламента, был частью этого соглашения. В условиях тяжелой геополитической обстановки, в которой сегодня оказался наш регион, отворачиваться от ЕС и его представителей – опасно для нашей страны. Репутация «Грузинской мечты» уже настолько испорчена, что ничто не может ее исправить. Так что, думаю, ни один европейский партнер не был удивлен решением Папуашвили», — заявила оппозиционный депутат.

В крупнейшей оппозиционной партии Грузии – «Едином национальном движении» – уверены: правящая партия хотела сорвать встречу, поскольку знала, что на ней будут заданы очень острые вопросы, на которые придется отвечать. Член ЕНД Нона Мамулашвили также заявила, что расценивает действия властей как завершение прозападного курса страны.

«Это открытая заявка, что «Грузинская мечта» играет в русскую игру, что у «Грузинской мечты» есть российская инструкция и она действует по этой инструкции. Это означает, что она [правящая партия] должна всячески стараться сделать так, чтобы Запад отвернулся от Грузии».

«Постыдным» назвали аргумент о том, что у спикера парламента не нашлось времени на встречу с депутатами из Страсбурга, назвали в партии «Лело». Оппозиционер Григол Гегелия заявил, что такие действия напрямую наносят вред интересам государства, подрывают политический имидж страны и перспективы грузинского народа на европейскую интеграцию.

В самой «Грузинской мечте» попытались объяснить, с чем связана отмена встречи Шалвы Папуашвили с членами Европарламента. В кабинете спикера парламента также сказали, что во избежание дальнейших недоразумений, считают правильным, чтобы соответствующие службы Европарламента раскрыли детали коммуникации по поводу подготовки визита.

«Диалог Жана Монне» – это парламентский формат, основанный на соглашении между председателем Европарламента и спикером парламента соответствующей страны и направленный на содействие развитию диалога между парламентскими партиями внутри страны. «Диалог Жана Монне» – это не формат спонтанной и односторонне спланированной активности, а процесс, основанный на сотрудничестве. Поэтому важно правильно его подготовить и реализовать, чтобы этот инструмент вместо снижения поляризации сам не стал ее источником».

В кабинете Шалвы Папуашвили считают, что до начала диалога необходимо согласовать связанные с ним вопросы. После этого планирование визита было бы логичным и целесообразным, отметили там. Как утверждают в парламенте Грузии, с позицией были ознакомлены ​​соответствующие службы в Страсбурге. При этом в Тбилиси упрекнули фон Крамон, Лексманн и Кальюранд в том, что они нарушили принцип конфиденциальности.

«Диалог Жана Монне» строится по принципу минимальной публичности. Соответственно, заявление трех депутатов Европарламента от 21 января лишь увеличивает риски поляризации и не способствует началу процесса диалога», — говорится в заявлении кабинета спикера парламента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости