122934057 akk schonbach afp Новости BBC Владимир Путин

Немецкий адмирал назвал свои слова о «заслуживающем уважения Путине» ошибкой

 

AFP
Командующему немецким флотом Кай-Ахиму Шёнбаху (на фото — с предыдущим министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр) предстоит неприятнейший разговор с генеральным инспектором бундесвера и новым министром Кристиной Ламбрехт

Командующий немецким флотом вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах сказал на конференции в Индии, что Путин ищет и заслуживает уважения, а Крым никогда не вернется в состав Украины, а на следующий день, когда об этом стало известно в Германии, назвал свое выступление ошибкой.

«На самом деле он [Путин] хочет, чтобы его уважали […] И, боже мой, проявить уважение — это так мало стоит, ничего на самом деле не стоит. Довольно легко проявить уважение, которого он требует и, наверное, заслуживает», — сказал Шёнбах, выступая в пятницу на конференции Института оборонных исследований и анализа в Дели.

Обсуждая действия России в отношении Украины, Шёнбах признал, что на них надо как-то реагировать, но при этом добавил, что Крым никогда уже не вернется в состав Украины, и это надо признать как факт.

В субботу, после того как вывешенную. в Youtube запись выступления вице-адмирала Шёнбаха растиражировала немецкая пресса, министерство обороны заявило, что оно не отражает официальную позицию Германии, а сам командующий флотом повинился в «Твиттере».

«Мои заявления на тему политики безопасности в дискуссии в аналитическом институте в Индии были отражением моего личного мнения в тот момент и в том месте. Они ни в коей мере не отражают официальную позицию бундесвера […]

Я не должен был так поступать, это была явная ошибка», — написал вице-адмирал Шёнбах.

https://twitter.com/chiefdeunavy/status/1484873540755152898

Пресс-служба министерства обороны Германии тоже заявила, что слова вице-адмирала не соответствуют официальной позиции страны.

Немецкая газета Spiegel сообщает со ссылкой на свои источники, что министр обороны Кристина Ламбрехт срочно обсудила выступление вице-адмирала с генеральным инспектором бундесвера Эберхардом Цорном и в понедельник Шёнбах вызван на разъяснительную беседу с Цорном.

«Вполне возможно, что на этом экскурсе в темы международной политики его блестящая карьера в бундесвере оборвется», — предполагает Spiegel.

Выступление Шёнбаха наложилось во времени на решение Германии запретить странам Балтии срочную поставку Украине имеющихся у них немецких гаубиц.

Украина тоже недовольна

МИД Украины осудил и это решение, и размышления командующего немецким флотом.

В МИД в Киеве была вызвана посол Германии Анка Фельдгаузен, а министр Дмитрий Кулеба кратко изложил свою позицию в «Твиттере».

«Недавние заявления Германии о невозможности передачи Украине оборонительного оружия, в том числе через выдачу разрешения на это третьим странам, о бесперспективности возвращения Крыма, колебания относительно отключения России от SWIFT не соответствуют уровню наших отношений и текущей ситуации в сфере безопасности», — написал украинский министр.

https://twitter.com/DmytroKuleba/status/1484859964615184389

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC