122878118 gettyimages 1200326727 Новости BBC Covid-19, ВОЗ, коронавирус

Коронавирус в мире: Британия смягчает запреты, ВОЗ призывает не расслабляться, в Европе рекордный всплеск заболеваемости

 

Getty Images
По словам главы ВОЗ, распространения «Омикрон»а может привести ко появлению новых вариантов коронавируса

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил мировых лидеров, что до окончания пандемии коронавируса еще далеко. Тем временем в европейских странах отмечаются рекордные показатели по заболеваемости Covid-19, хотя в некоторых странах волна уже пошла на спад — в Англии многие ограничения отменяются со следующей недели, в Ирландии — в конце месяца.

Последние новости о распространении коронавируса в мире — в нашем ежедневном обзоре.

ВОЗ призывает сохранять бдительность

Глава ВОЗ предостерег мировых лидеров от предположений, что доминирующий сейчас вариант «Омикрон» приводит к гораздо более мягкому протеканию болезни и что он устранил угрозу, представляемую коронавирусом.

«Не заблуждайтесь, «Омикрон» приводит к госпитализациям и смертям, и даже менее серьезные случаи создают нагрузку на медучреждения», — заявил Тедрос Гебреисус на пресс-конференции в Женеве.

Глава ВОЗ отметил, что за прошедшую неделю «Омикрон» привел к 18 миллионам новых случаев Covid-19 во всем мире и что подобный всплеск заболеваемости может привести к появлению новых вариантов коронавируса.

Он также выразил обеспокоенность ситуацией в странах с низким уровнем вакцинации, где люди более подвержены риску тяжелых последствий и смерти от коронавируса.

Его поддержал также глава подразделения ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, заявивший, что более высокая степень заразности «Омикрона» вызовет рост числа госпитализаций и смертности, в особенности, в регионах с невысоким уровнем вакцинации.

«Экспоненциальный рост заболеваемости, вне зависимости от тяжести отдельных случаев, ведет к неизбежному росту числа госпитализаций и смертей», — сказал Райан.

Рекордные темпы заболеваемости в Европе

Заявление чиновника прозвучало на фоне резкого скачка заболеваемости коронавирусом на европейском континенте.

Только во Франции во вторник было зафиксировано около полумиллиона новых случаев Covid-19 — такого в стране не было с начала пандемии.

В Германии уровень заболеваемости также обновил максимумы за все время с начала пандемии: за последние сутки там зарегистрировано более 118 тысяч заболевших.

Две девушки, идущие по Парижу

Getty Images
Во вторник Франция побила суточный рекорд заболеваемости Covid-19 за всю пандемию

В Дании во вторник было зафиксировано более 33 тыс. новых случаев Covid-19, В Италии — более 228 тыс., почти в три раза выше данных за понедельник.

На фоне всплеска заболеваемости французские учителя призвали ко второй забастовке в знак протеста против ковидых ограничений. По словам педагогов, санитарные протоколы, введенные в школах, нарушают привычный ход занятий: многие родители изо всех сил пытаются записаться на получение прививки для своих детей, а перед аптеками выстраиваются длинные очереди за тестами.

В прошлый четверг в результате забастовки половина школ страны была закрыта.

В то же время появляются первые признаки того, что в некоторых европейских странах пандемия уже достигла пика.

Отмена ограничений в Англии, обнадеживающие данные из Испании

Девушки на улице в Лондоне

PA Media
Несмотря на снятие ограничений в Британии, власти призывают проявлять в зимный период особую осторожность

В Ирландии последние несколько дней отмечается снижение числа новых случаев. Министр здравоохранения Стефен Доннели, выступая по национальному радио, заявил, что ограничения введенные в стране в рождественский период, вероятно, будут отменены к концу января.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил в среду в парламенте, что в свете снижения ежедневного числа новых случаев в Соединеном Королевстве введенный в декабре правительством так называемый «План Б» отменяется со следующей недели.

Для жителей Англии это означает, среди прочего, отмену обязательного ношения масок на транспорте и в старших классах школы, возможность для работников, трудившихся из дома, вернуться в офисы, а также отмену ковид-паспортов. В скором времени, по словам премьера, будут пересмотрены и требования по самоизоляции.

Как сообщил Борис Джонсон, последние научные данные указывают, что пик заболеваемости «Омикроном» в Британии пройден.

Данные по заболеваемости в Испании также свидетельствуют, что динамика распространения инфекции пошла на спад впервые с начала новой волны, вызванной штаммом «Омикрон» два с половиной месяца назад. В то же время эксперты призывают воспринимать статистические данные с большой осторожностью.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC