blue dirty used surgical face mask to protect coro 2021 09 04 16 05 47 utc фоторепортаж Covid-19, коронавирус, коронавирус в Грузии, щмикрон
Blue dirty used surgical face mask to protect coronavirus on yellow tactile paving tiles. Medical waste disposal. Top view. Allergy season, dust air.

Носить или не носить: фоторепортаж о масочном режиме в Тбилиси

Грузия – на пороге очередной волны пандемии коронавируса. По словам главного эпидемиолога страны Амирана Гамкрелидзе, к началу февраля уровень инфицирования может достичь беспрецедентных масштабов: ожидается, что ежедневно заражаться будут до 60 тысяч человек.

Директор Центра по контролю заболеваний, при этом, предупредил о быстром распространении нового штамма «Омикрон», который вскоре может стать доминантным в Грузии. По данным ВОЗ, хотя он менее опасен, чем другие виды Covid-19, особенно для вакцинированных лиц, это не означает, что ему следует предоставлять легкий статус.

По состоянию на 13 января полную вакцинацию в Грузии прошли лишь около 40% взрослого населения. И хотя в стране действуют Covid-регуляции и введена система «зеленых паспортов», на новогодние дни пришлось большое количество массовых мероприятий, где не всегда и не всем удавалось соблюдать правила и рекомендации эпидемиологов.

SOVA прошлась по улицам Тбилиси, чтобы узнать, готов ли город встретиться с «Омикроном».

SOVA LOGO NEW SMALL фоторепортаж Covid-19, коронавирус, коронавирус в Грузии, щмикрон

Наибольшее количество людей по-прежнему можно встретить вечером у главной елки Грузии у здания парламента. Сюда приходят целыми семьями, много фотографируются и нередко для фото снимают маски.

В часы пик большое количество людей собирается в общественном транспорте, в метро и на автобусных остановках. Но стоит отметить, что в самом транспорте масочный режим почти повсеместно соблюдается.

Чего не скажешь о тбилисском рынке и на вокзале, где не только не соблюдается социальная дистанция, но и большинство продавцов сидит за прилавками без масок, общаясь с многочисленными покупателями.

Зато попасть в столичные торговые центры без защитной маски практически невозможно. Охрана на входе строго следит за соблюдением масочного режима и проводит термоскрининг. В фуд-зоне проверяется наличие QR-кода. Тем не менее, делая очередное фото на фоне новогодней елки, многие все же снимают маски.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => фоторепортаж