fb image 38 Новости BBC

Россия, Британия, Китай, США и Франция выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны

 

BBC

В понедельник 3 января лидеры России, Британии, США, Китая и Франции — пяти стран, официально обладающих ядерным оружием — выступили с совместным заявлением о недопущении ядерной войны и гонки вооружений.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — говорится в тексте.

Документ был опубликован на сайтах Кремля, Белого дома и Елисейского дворца.

В нем подчеркивается, что обладающие ядерным оружием государства обязаны не допустить его применения. Они также вновь выразили свою приверженность «конечной цели построения мира, свободного от ядерного оружия».

Ядерные державы также обещали предотвращать распространение ядерного оружия и работать в рамках международных соглашений и конвенций.

«Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех», — заявили лидеры пяти стран.

Заметка дополняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC