122503062 gettyimages 1136714327 Новости BBC ОВД-Инфо, Россия

Как освещение протестов признали оправданием экстремизма. Суд опубликовал решение по «ОВД-Инфо»*

 

Getty Images
«ОВД-Инфо», внесенный в реестр «иноагентов», собирает информацию о задержаниях на акциях и политическом давлении

Луховицкий райсуд Подмосковья в четверг вечером опубликовал решение о блокировке сайта «ОВД-Инфо» (правозащитный проект внесен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). До сих пор эти подробности о известны не были. Сайт обвинили в оправдании экстремизма и терроризма, но это нормальная правозащитная работа, никакого намека на оправдание экстремизма в материалах сайта не было, настаивают в «ОВД-Инфо».

В решении перечислены публикации, которые прокуратура и суд считают направленными на оправдание терроризма и экстремизма и нарушением закона. Но суд признал запрещенной информацией и заблокировал весь сайт.

Согласно решению суда, прокуратура выявила «факты распространения информации в сети Интернет с нарушением законодательства РФ» на «сайте с названием «ОВД-Инфо», который «имеет IP-адрес, находящийся в Сан-Франциско (США)».

Прокуратура подробно рассказала в иске, чем занимается «ОВД-Инфо» как «независимый правозащитный медиапроект про политические преследования в России», и сообщила о том, что проект получает поддержку в рамках спецпроектов с правозащитным центром «Мемориал» (признан в России «иностранным агентом» и на этой неделе ликвидирован по решению Мосгорсуда) — от Европейской комиссии FIDH, цель — «воздействие на общественное мнение внутри страны».

В решении суда говорится, что «ОВД-Инфо» публикует новости о задержаниях на несогласованных публичных мероприятиях, о привлечении к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, связанных с участием в деятельности нежелательных организаций, а также информацию «о неправомерном привлечении политических активистов» (эта фраза в решении дана в кавычках).

Как утверждает прокуратура, контент сайта «сформирован и выстроен таким образом, что по результатам ознакомления с ним у неопределенного широкого круга лиц может сформироваться представление о допустимости осуществления экстремисткой деятельности, а также положительное и сочувственное отношение к запрещенным группировкам».

В суде, который проходил без участия представителей «ОВД-Инфо», прокурор, согласно решению, «дополнил, что по результатам проведенного исследования можно сделать вывод о систематическом размещении на сайте «ОВД-Инфо» в социальных сетях информации, направленной на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, материалов оправдывающих действия участников подобных организаций».

Прокуратура настаивает, что такая деятельность направлена на пропаганду терроризма и экстремизма, что «является незаконным», а распространение информации на сайте «подлежит запрету на территории Российской Федерации».

В решении суда указано, что представитель заинтересованного лица был «извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился». При этом заинтересованным лицом в карточке дела указан только Роскомнадзор.

Но «ОВД-Инфо» об иске никто не уведомил. Судья Денис Борзов в итоге рассмотрел дело только с участием прокурора.

Судья признал, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие мнение прокурора.

В частности, cуд ссылается на статью о пытках, а также на материал, заголовок которого в решении не приводится. В нем, по версии представленной прокуратурой экспертизы АНО «Независимый эксперт», речь идет «о деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной террористической на территории Российской Федерации».

При этом «материал представлен как интервью с действительным участником» организации, в связи с чем предполагается, что его высказывания, направленные на оправдание терроризма, будут восприниматься «убедительнее потенциальной аудиторией», говорится в решении.

Кроме того, суд приводит в доказательство заметку, в которой «с учетом акта комплексного психолого-лингвистического исследования» якобы установлено, что речь идет о «международной религиозной экстремисткой организации «Свидетели Иеговы», признанной экстремистской и запрещенной в законном порядке».

Тематика представленного материала «охватывает вопросы о привлечении к ответственности за осуществление экстремистской деятельности, а также содержит оценки борьбы со «Свидетелями Иеговы» со стороны государства», пишет судья.

Обнаружил суд с помощью «Независимого эксперта» и заметку о несогласованных акциях протеста, «направленных на нарушение общественного порядка и дестабилизацию политической обстановки в России». В решении суда говорится, что акции были связаны «с задержанием лидера экстремистской организации… Н.А.А.» (вероятно, суд имел в виду Алексея Навального).

Судья решил, что материал «идейно направлен» на убеждение потенциальных адресатов в необходимости участвовать в несогласованных акциях протеста, а также нарушать действующее законодательство и игнорировать законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных представителей власти.

Перечисляет суд также материал из рубрики «Политпрессинг», в котором, по мнению суда, говорится «об украинских террористах либо лицах, подготавливавших и (или) совершавших диверсионно-террористические акты на территории Российской Федерации в интересах Украины».

Фигурирует в деле и статья о взрыве в здании ФСБ в Архангельске.

Лингвистический анализ текстов, проведенный теми же экспертами, содержит вывод, что они направлены на «оправдание лиц, осужденных в связи с причастностью к терроризму» и «нарушение действующего законодательства».

Суд указал, что «доступ к незаконной информации» нарушает публичные интересы и способствует формированию в обществе «мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений», «подрывает авторитет госвласти» и законодательства.

«Лица, подлежащие привлечению к участию в деле в качестве ответчиков, не установлены, сведений об их наименовании и месте нахождения в суд представлено не было», — решил суд.

Хотя прокуратура перед подачей иска вызывала по электронной почте представителя «ОВД-Инфо», который немедленно по вызову явился, но никаких уведомлений о проверке и иске, а также каки-либо претензий не получил.

«Решение демонстрирует, что прокуратура и суд нарушили все возможные процессуальные нормы», cказал Би-би-си основатель «ОВД-Инфо» и владелец сайта Григорий Охотин.

Суд в решении указывает, что ответчики по делу не установлены и «сведений об их наименовании и месте нахождения в суд представлено не было».

При этом в том же решении говорится, что «при проверке интернета выяснено, что сайт принадлежит медиа-проекту «ОВД-Инфо», включенному в реестр», напоминает Охотин. В реестре, по словам Охотина, прямо указана его фамилия, а его адвокат был в прокуратуре за день до подачи иска в суд.

«Естественно, мы пишем про самые разные уголовные дела и судебные процессы, в том числе о тех, что идут в рамках антиэкстремистского законодательства. Это нормальная правозащитная работа, для этого мы и существуем, никакого даже и намека на оправдание экстремизма тут нету и быть не может», — прокомментировал Охотин решение Луховицкого райсуда Подмосковья.

«Мы будем настаивать, чтобы соцсети не блокировали наши аккаунты до нормального и состязательного судебного разбирательства», — добавил он.

Блокировки не только сайта «ОВД-Инфо», но и его аккаунтов в соцсетях на основании решения суда потребовал Роскомнадзор.

В четверг Би-би-си обнаружила, что на сайте Луховицкого райсуда уже указана «дата вступления в законную силу» этого решения — 22 января 2022 года. В карточке дела указано, что оно уже сдано в канцелярию. Хотя решение может вступить в силу только после рассмотрения апелляционной жалобы. «ОВД-Инфо» на этой неделе направил в суд апелляционную жалобу и потребовал предоставить возможность ознакомиться с материалами дела, на основании которых было принято решение о блокировке ресурса.

25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта, заявив в комментарии, что его деятельность признана направленной на пропаганду терроризма и экстремизма.

«ОВД-Инфо» в последние годы был одним из главных источников информации о задержании участников акции протеста и преследованиях политических активистов.

По данным ЕГРЮЛ, выступавший экспертом в этом деле центр содействия развитию гуманитарных экспертиз «Независимый эксперт» зарегистрирован в Солнечногорске в Московской области Данилой Михеевым. О его деятельности писали «Медиазона» (признана СМИ-«иноагентом»), DOXA и «Новая газета». Их исследование показало, что Михеев давал показания по делам об оправдании терроризма и пропаганде нацизма, сам направлял жалобы и выступал свидетелем по уголовным делам, а также помогал выявлять оппозиционно настроенных студентов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC