122533495 photo 2021 12 29 15 47 09 Новости BBC Россия, Юрий Хованский

Суд отпустил блогера Юрия Хованского из СИЗО

 

BBC
Юрий Хованский в суде перед изменением меры пресечения

Блогеру Юрию Хованскому, который больше полугода находится в следственном изоляторе по обвинению в призывах к терроризму, изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Об этом просило следствие.

Куйбышевский суд Петербурга постановил освободить Хованского из СИЗО, запретив ему выходить из дома с 18:00 до 10:00, посещать место преступления (дом, где проводился стрим) и места проведения культурно-массовых мероприятий, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, а также общаться со СМИ и свидетелями по делу, передает корреспондент Би-би-си.

С ходатайством о смягчении меры пресечения в суд в выходные неожиданно обратилось следствие. Это произошло через несколько дней после того, как стало известно о том, что блогер пожаловался на свое задержание и арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как пояснил следователь в суде, Хованского можно освободить из СИЗО, поскольку следствие полагает, что у него больше нет возможности скрыться. По просьбе следователя суд отпустил блогера домой до 8 января (до этого числа ему в последний раз продлевали арест).

Блогер просил разрешить ему общаться с родителями и гражданской супругой, а также заниматься профессиональной деятельностью и разрешить третьему лицу публиковать его ролики, не связанные с делом.

Следователь выступал против этого, однако суд согласился с доводами защиты о чрезмерности запрета общения с близкими родственниками. Суд также уточнил, что Хованскому можно снимать ролики, не используя интернет.

Защита блогера принесла в суд поручительство от депутата Госдумы Василия Власова (ЛДПР), распечатки материалов СМИ о принесенных Хованским публичных извинений, а также чек о пожертвовании 200 тысяч рублей в фонд помощи жертвам авиакатастроф и терактов «Рейс 9268».

Петербург

BBC
Возле суда в ожидании решения собрались несколько десятков человек

У дверей суда Хованского встречали его девушка Мария Нелюбова, группа поддержки и журналисты. Нелюбова сказала Би-би-си, что она благодарна суду, за то, что они с Юрием встретят Новый год вместе. Хованский сел в машину и уехал домой под крики «Юра, ты лучший!»

https://twitter.com/pushkarskaia/status/1476211881132138497?s=28

Дело Хованского

Блогера Хованского заключили под стражу в июне 2021 года. Ему вменяют исполнение песни, в которой была строчка, касавшаяся теракта на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году.

Следствие считает, что он исполнил ее не раньше 2018 года. Блогер же утверждает, что пел ее во время стрима в 2012 году, когда в законе об оправдании терроризма еще не было второй части, в которой упоминается интернет. При этом сам факт исполнения песни он не оспаривает.

«В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь. Признаю свою вину», — говорил Хованский на видео, опубликованном СКР после его задержания.

По обвинению в оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) блогеру грозит до семи лет лишения свободы или штраф от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Хованский утверждал в своих письмах из СИЗО, что ему предлагали сделку со следствием, а когда он отказался, якобы пригрозили реальным сроком и проблемами его девушке. По словам Хованского, ранее ей уже угрожали подкинуть наркотики.

Блогер заявлял в ноябре, что некоторое время назад к нему тайком пришел следователь, который потребовал от него отказаться от адвокатов и дать показания, что песня, из-за которой его обвинили в оправдании терроризма, якобы была исполнена не в 2012 году, а позже, уже после внесения изменений в соответствующую уголовную статью.

Блогер утверждает, что отказался признаваться в том, чего не совершал, и через два дня после этого его компьютеры были отправлены на повторную экспертизу.

По данным СМИ, обвинение Хованскому строится на показаниях трех свидетелей, которые утверждали, что слышали песню о теракте на Дубровке в августе 2018 года. Двое из них могли работать в прошлом оперуполномоченными в полиции Петербурга, причем — одного и того же района, установила Би-би-си.

31-летний Хованский — российский видеоблогер, на его канал в YouTube подписано 4,5 млн пользователей. Он известен по таким проектам, как «Шаверма-патруль», «Бич-закупка», «Бомбилы» и Russian Stand-up. Кроме того, был помощником депутата Власова.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC