122511978 3c9bde0a bd79 4623 a2d3 a154e589f48f Новости BBC дайджест

Дайджест: Из-за «Омикрона» тысячи авиарейсов отменены; Израиль хочет построить на Голанах новые поселения.

 

AFP
Голанские высоты находятся примерно в 40 километрах от Дамаска, площадь региона — около тысячи квадратных километров. Израильтяне захватили Голанские высоты у Сирии в ходе шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году этот регион был взят под израильскую юрисдикцию, что фактически означало аннексию.
Главное - графика

BBC

Израильские власти утвердили план увеличить число поселенцев на Голанских высотах, которые ООН считает оккупированными сирийскими землями. В строительство новых поселений планируется вложить около 1 млрд шекелей (более 300 млн долларов). По словам премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, в ближайшие годы планируется удвоить число еврейских поселенцев на Голанах до 50 тысяч человек.

Голанские высоты до 1967 года входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть этой территории была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года. В 1981 году израильский кнессет принял «Закон о Голанских высотах», провозгласив суверенитет Израиля над этой оккупированной территорией. Совет Безопасности ООН это решение не признал.


Последнее о коронавирусе

В результате быстрого распространения нового варианта коронавируса «Омикрон» десятки тысяч авиапассажиров по всему миру не смогли отправиться по назначению: компании вынуждены отменять полеты из-за массового ухода на больничный членов экипажей. С пятницы по воскресенье, в период когда жители западных стран праздновали Рождество, были отменены уже более 8 тысяч рейсов.

аэропорт в сша

Reuters
Только в воскресенье было отменено более 2 тыс. рейсов, в том числе более 640 — в американские аэропорты или из них. Наибольшее число отмененных вылетов приходится на авиакомпании Delta, United и JetBlue.

От отмены рейсов больше всего пострадали США и Китай.

И коротко о других новостях, связанных с пандемией коронавируса:

  • В Австралии зафиксирована первая смерть от штамма коронавируса «Омикрон». Власти пока не планируют новых коронавирусных ограничений, ссылаясь на то, что число госпитализаций пока относительно небольшое.
  • В Дели из-за роста темпов распространения коронавируса вводят комендантский час, он будет действовать ежедневно с 23:00 до 05:00.
Что вы могли пропустить

BBC
Mourners pay their respects to Archishop Desmond Tutu outside St George' cathedral in Cape Town, South Africa. Photo: 26 December 2021

Reuters

В ЮАР объявлен недельный траур в память о Десмонде Туту, одном из самых известных южноафриканских борцов за права человека, лауреате Нобелевской премии мира. Он был верным сторонником Нельсона Манделы и первым чернокожим англиканским епископом в Кейптауне и Йоханнесбурге, которого при жизни называли совестью нации.

Подробнее о Туту можно почитать тут На 91-м году жизни скончался архиепископ Десмонд Туту — священник, победивший апартеид

Похоронен архиепскоп будет 1 января в Кейптауне.


Тернистый путь к звездам

В субботу с космодрома Куру во Французской Гвиане ракета Ariane V успешно стартовала с самым крупным и мощным в мире космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Названный в честь главы НАСА 1960-х, исполинский аппарат, который нередко называют сменщиком «Хаббла», поможет ученым заглянуть на миллиарды лет в прошлое, увидеть Вселенную совсем юной и в подробностях рассмотреть, как из пыли Большого взрыва рождались самые первые звезды и галактики.

Бесценные данные, по крупице собранные золотым зеркалом обсерватории, откроют нам тайны времени и пространства, расскажут об эволюции галактик — а возможно, и помогут отыскать человечеству новый дом.

Подробнее в матерале нашего научного корреспондента Николая Воронина «Джеймс Уэбб»: запуск космического телескопа ознаменовал новую эру в изучении Вселенной

Что важного ожидается сегодня

BBC

В понедельник в городском суде Петрозаводска будет объявлен приговор по делу главы карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» (внесен в российский реестр НКО-иноагентов, прокуратура направила в суд иск о его ликвидации) Юрия Дмитриева. Историк был дважды оправдан по делу о педофилии, но в итоге осужден на 13 лет. Сейчас прокурор требует увеличить срок Дмитриеву до 15 лет.

Имя Дмитриева связано прежде всего с обнаружением расстрельного полигона в Сандармохе, близ города Медвежъегорска. Там были найдены и исследованы 236 коллективных могил, в которых содержатся более шести тысяч тел заключенных, казненных в годы Большого террора.

О деле Дмитриева можно почитать тут Неудобная могила. Дело карельских историков, исследовавших сталинские репрессии


Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении ареста обвиняемому в госизмене журналисту Ивану Сафронову. Бывший спецкор «Коммерсанта» и «Ведомостей» уже больше года находится в СИЗО. В мае 2020 года Сафронов перешел на работу в Роскосмос, став советником главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, а 7 июля его задержала ФСБ по подозрению в госизмене. В тот же день Сафронова арестовали, а вскоре обвинили его в передаче секретных сведений чешским спецслужбам.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Над Джонсоном сгустились тучи

Борис джонсон

Reuters

Вот уже больше месяца правительство британского премьер-министра Бориса Джонсона сотрясают скандалы, что не могло не сказаться на его рейтингах: как показал декабрьский опрос Ipsos MORI, большинство избирателей готовятся прощаться с премьером — 62% британцев думают, что Джонсон вряд ли досидит до конца 2022 года.

Пора ли списывать со счетов Джонсона или же его ждет долгое политическое будущее, в статье Алексея Калмыкова Борис Джонсон под ударом. Грозит ли отставка премьеру Британии в 2022 году?


Игра престолов. Уэльс. Продолжение

замок уэльса

Getty Images

Уэльс от остальной части Соединенного Королевства отличает то, что свою независимость он потерял гораздо раньше, чем объединился. Но это не означает, что за короны никто не сражался и в престолы никто не играл. Яна Литвинова продолжает исторический опус под названием «Настоящая игра престолов», рассказывая про Уэльс. На этот раз о королях Родри Великом и его внуке Хивеле Добром.

…и посмотрите это видео

BBC

Королева Великобритании Елизавета II выступила с рождественским обращением, в котором рассказала о переживаниях после смерти своего супруга принца Филиппа, герцога Эдинбургского, который скончался 9 апреля 2021.

«Хотя для многих Рождество — это время великого счастья и хорошего веселья, для тех, кто потерял своих близких, это может быть тяжелым праздником. В этом году я особенно понимаю, почему. Однако на протяжении нескольких месяцев с момента смерти моего любимого Филиппа меня утешали теплые сообщения со всех уголков страны и из разных частей мира, в которых выражалась благодарность за то, что он сделал», — сказала в том числе королева.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC