Site icon SOVA

Грузия в 2021-м: самые успешные фильмы года

75927392736235213 новости Брайтон 4, заброшенная деревня, кино, смерть отара, Укрощение, фильм, что мы видим когда смотрим на небо

«Брайтон 4»

Лента грузинского режиссера Левана Когуашвили «Брайтон 4»

рассказывает историю грузинского борца, эмигрировавшего в США. В главной роли – двукратный олимпийский чемпион Леван Тедиашвили. Примечательно, что картина стала последней работой Кахи Кавсадзе в кино. Выдающийся актер играл бывшего оперного певца, вынужденного работать в Америке швейцаром.

«Брайтон 4» – результат сотрудничества пяти стран: Грузии, России, Болгарии, Монако и США. Сопродюсер картины – Общественный вещатель Грузии.

Фильм был представлен на многих международных кинофестивалях и получил несколько престижных наград. Одна из последних – приз на кинофестивале Red Sea International Film Festival в Саудовской Аравии, победа в трех номинациях на Международном кинофестивале в Котбусе (Германия), а также победа в категории «Лучший фильм» на Международном фестивале азиатских фильмов (AWFF). Кроме того, картина вошла в лонг-лист кандидатов на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в 2022 году.

«Что мы видим, когда смотрим на небо?»

В картине Левана Коберидзе «Что мы видим, когда смотрим на небо?» рассказывается история двух молодых людей – Георгия и Лизы. Они сталкиваются друг с другом на перекрестке их родного Кутаиси. Лиза роняет книгу, а Георгий ее поднимает, и, обменявшись парой ничего не значащих слов, они расходятся. Но утром юноша и девушка просыпаются и не узнают себя в зеркале – их внешность полностью изменилась, они стали другими людьми. Оба, тем не менее, приходят в то самое кафе и начинают там работать.

В этом году фильм был представлен на 55-м Международном кинофестивале в Карловых Варах, получил престижную награду ФИПРЕССИ – Международной ассоциации кинокритиков на Берлинском кинофестивале 2021 года, а также был удостоен награды «Серебряный Хьюго» на Чикагском международном кинофестивале (США).

«Укрощение»

Документальная лента Саломе Джаши «Укрощение» повествует об увлечении бывшего премьер-министра Грузии, бизнесмена Бидзины Иванишвили. В фильме показывается процесс выкорчевывания и перемещения уникальных растений и деревьев в дендропарк на морской курорт Шекветили.

«Укрощение» в этом году было удостоено специального упоминания молодежного жюри на Международном кинофестивале Cinéma du réel во Франции. Также картина была представлена на 71-м Берлинском Международном кинофестивале (Berlin International Film Festival). Кроме того, картина получила сразу две награды, в том числе приз за лучший фильм, на кинофестивале Mexico’s UNAM film festival.

«Смерть Отара»

Картина Сосо Блиадзе «Смерть Отара» рассказывает историю двух семей, которые случайно пересекаются из-за одного несчастного случая. Шестнадцатилетний Отар сбивает на машине человека, после чего, его родные требуют от парня больших денег. Мать Отара начинает поиск средств, чтобы сына не посадили в тюрьму.

Лента была создана при поддержке Национального киноцентра Грузии. Это совместное производство Грузии, Германии и Литвы.

Мировая премьера фильма состоялась в 2021 году в Карловых Варах в Чехии. В рамках Международного кинофестиваля картина была удостоена специальной награды «Fedeora Award».

«Заброшенная деревня»

Анимационная картина «Заброшенная деревня» режиссера Мариам Капанадзе впервые была представлена в Японии в конце 2020 года. Главный персонаж ленты – заброшенное село, представляющее собой метафору человека, позабывшего, что смыслом сотворения мира является любовь.

Анимационную картину профинансировал Национальный киноцентр Грузии. В качестве производственной компании выступило общественно-просветительское движение «След XXI».

В конце июня 2021 года картина получила приз на Международном фестивале анимационных фильмов International Festival of Animated Films в Праге. Работа Капанадзе стала победителем в категории Abstract and Non-Narrative Animation. А в середине июля получила сразу две награды на Парижском международном фестивале анимационных фильмов (Paris International Animation Film Festival). Мультфильм завоевал признание жюри и зрителей. Кроме того, лента вошла в конкурсную программу Международного фестиваля анимационного кино в Варне (Болгария).

Exit mobile version