122290148 gettyimages 1237336527 Новости BBC дайджест

Дайджест: в Чили выбрали президента, японские туристы вернулись на Землю

 

Главное - графика

BBC
Getty Images

Европейские страны в минувшие выходные начали вводить новые ограничения из-за мутации коронавируса «Омикрон».

В Нидерландах с воскресенья начал действовать жесткий локдаун — закрылось все, кроме продуктовых магазинов и аптек, а жителям рекомендовано не выходить из дома.

О новых ограничениях размышляют также власти Германии и Италии. Берлин в минувшие выходные ограничил въезд из Британии и нескольких европейских стран, а также вернул двухнедельный карантин для прибывающих из этих стран.

Кроме того, в Германии хотят ограничить контакты людей, а итальянские власти планируют ввести обязательное ношение масок на улице и требовать отрицательный тест для посещения общественных мест, в том числе у полностью вакцинированных.

Введения новых ограничений не исключают и власти Британии. В субботу мэр Лондона Садик Хан объявил в городе режим чрезвычайной ситуации из-за резкого роста числа заражений вариантом «Омикрон».

Тем временем главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что страну ожидает несколько сложных недель из-за роста заражений «Омикроном», и в очередной раз призвал людей ревакцинироваться.

«Мы увидим значительную нагрузку на больничную систему в ряде регионов страны, особенно в тех областях, где низкие показатели вакцинации», — сказал он в эфире CNN.

Американские СМИ сообщают, что многие госпитали уже переполнены людьми, которые получают неотложную помощь, а также зараженными вариантом «Дельта», и поэтому не готовы к наплыву новых пациентов с «Омикроном».

Что вы могли пропустить

BBC
Габриэль Борич

AFP

Кандидат от коалиции левых сил Габриэль Борич победил на президентских выборах в Чили по итогам второго тура, в котором его соперником был сторонник правых взглядов Хосе Антонио Каст.

Каст признал свое поражение уже через полтора часа после закрытия избирательных участков, когда было подсчитано 50% бюллетеней. По данным на тот момент, он получал 45,28% голосов, а Борич — 54,72%.

Нынешние выборы отличались тем, что оба кандидата придерживались диаметрально противоположных взглядов, и предлагали совершенно разные видения развития страны. Выборы прошли после массовых протестов, охвативших страну в 2019-2020 годах.

35-летний Борич станет одним из самых молодых политических лидеров в мире и самым молодым президентом в истории Чили.

С победой на выборах Борича уже поздравил действующий президент Чили Себастьян Пиньера, а также лидеры стран Латинской Америки.

В должность он вступит 11 марта следующего года.


Юсака Маэдзава

AFP

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-20» с японскими космическими туристами Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано, а также космонавтом Александром Мисуркиным утром в понедельник приземлился в степи на территории Казахстана.

Космический корабль отстыковался от МКС около полуночи по Москве, спустя несколько часов включил двигатели на торможение, разделился на отсеки и вошел в плотные слои атмосферы.

Маэдзава — японский миллиардер, а Хирано — его деловой партнер. Они стали первыми за 12 лет туристами, которые отправились на МКС на «Союзе».

https://www.youtube.com/watch?v=SWk8nbxXYrQ

В общей сложности они провели на орбите чуть менее двух недель. Маэдзава выкладывал ролики с МКС на своем канале в YouTube.

Что говорят, что пишут

BBC
Борис Джонсон

Getty Images

Британская Guardian в воскресенье вечером опубликовала фотографию премьер-министра Бориса Джонсона и еще 18 человек, сделанную во дворе резиденции на Даунинг-стрит во время первого общенационального локдауна в мае прошлого года.

Появление этого снимка может спровоцировать новую волну критики в адрес премьера на фоне громкого скандала с вечеринками, которые проводили британские чиновники в преддверии Рождества год назад.

Как утверждает издание, фото сделано 15 мая 2021 года. Тогда людям из двух разных домов разрешалось встречаться только на улице с соблюдением дистанции 2 метра, а личные встречи по работе должны были проводиться только в крайних случаях.

На фотографии в Guardian Джонсон сидит за столом вместе с супругой Кэрри, рядом с ними находятся еще двое мужчин. На столе стоят две бутылки вина, бокалы и сыр. Недалеко от них стоит еще один стол, за которым сидят четыре человека, в стороне от них в саду вокруг стола с алкоголем стоит еще одна группа людей, кроме того, двое сотрудников сидят на траве.

В тот день Мэтт Хэнкок, занимавший тогда пост министра здравоохранения, проводил брифинг, на котором призывал людей соблюдать ограничения и не встречаться с друзьями на природе, несмотря на хорошую погоду.

Представитель канцелярии премьера заявил Guardian, что на опубликованном фото запечатлена «встреча сотрудников».

«Собрания сотрудников в летние месяцы часто проходят в саду на Даунинг-стрит. После брифинга проводились такие собрания. Даунинг-стрит — это дом премьер-министра, а также его рабочее место. Супруга премьер-министра живет по этому адресу и поэтому также находится в саду на законных основаниях», — говорится в заявлении.


Собеседование

Getty Images

Во время пандемии и удаленной работы алгоритмы решают не только кого уволить, но и кого принять на работу, пишет Sunday Times.

Газета вспоминает нашумевший случай IT-компании Xsolla, 150 сотрудников которой были уволены в один момент только потому, что алгоритмы, анализирующие их активность в рабочих сервисах и чатах, сочли их малопродуктивными и невовлеченными.

Однако, пишет газета, в нынешнюю эпоху всеобщей работы из дома история Xsolla далеко не первая и не единственная. Более того, в некоторых компаниях искусственный интеллект не только увольняет сотрудников, но и принимает их на работу.

«Когда нет возможности пообщаться с кандидатом лично, сотрудники эйчара с удовольствием передают эту возможность искусственному интеллекту, который «собеседует» человека по видеосвязи», — приводит The Sunday Times слова адвоката по трудовым спорам.

Но проблема в том, что алгоритмы разрабатываются людьми, которые могут бессознательно внушать им свои предубеждения или взгляды, да и кандидаты, которые устраиваются на работу, возможно изменили бы свои ответы, зная, что разговаривают с роботом.

Поэтому в Нью-Йорке, например, работодателей обязали предупреждать кандидатов, что их будут набирать с помощью искусственного интеллекта и заранее сообщать им об основных параметрах оценок.

«Беспокоит то, что компании верят в то, что искусственный интеллект не ошибается. Но это не так», — приводит газета слова Джона Джерсина, бывшего главы управления продуктами в LinkedIn, а теперь инвестора.

Специалисты говорят, что алгоритмы не учитывают личные качества сотрудника и другие тонкости.

«Один человек может написать десять строк кода, который невероятно сложен и гениален. А другой человек может написать 1000 строк кода, который невероятно прост и тоже гениален. Не все можно сравнить и оценить алгоритмами», — уверены эксперты, опрошенные газетой.

Если у вас есть 10 минут…

BBC
Карабах

Getty Images

Почитайте материал о том, как в Армении и Азербайджане пытаются выяснить судьбу нескольких тысяч людей, которые пропали без вести во время первой Карабахской войны.

…и посмотрите это видео

BBC
длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC