122304779 screenshot2021 12 20at14 39 21 Новости BBC МИД Беларуси

Беларусь заявила о нападении на посольство в Лондоне. Минск обвинил в этом «радикальную группировку» белорусов

 

BBC
Здание белорусского посольства в Лондоне

МИД Беларуси сообщил о нападении на свое посольство в Лондоне вечером, 19 декабря. Власти обвинили в этом местную белорусскую диаспору, ее представители в ответ заявили, что не имеют к этому никакого отношения.

По данным МИД Беларуси, в воскресенье вечером в центре Лондона «группа лиц» испортила фасад здания посольства — забросала его яйцами, а затем набросилась на прибывших на место дипломатов.

«Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь. В учреждении здравоохранения диагностированы перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и травматический перелом зуба», — говорится в заявлении на сайте МИД.

Позже новостное агентство «Белта» сообщило, что консул был атакован группой из четырех мужчин и женщины, он по-прежнему находится в больнице. «Они его забрасывали яйцами, выкрикивали агрессивные намерения. Было очевидно, что они собираются приступить к непосредственно насильственным действиям», — рассказал агентству «Белта» советник посольства Беларуси в Великобритании Андрей Миськевич.

В провластных телеграм-каналах появилось видео на котором видно группу мужчин, собравшихся у здания посольства Беларуси в лондонском районе Кенсингтон. Один из них требует, чтобы Лукашенко ушел, слышна нецензурная брань. Самого момента избиения на видео нет.

Днем 19 декабря у здания посольство действительно проходила акция протеста, но она завершилась без происществий и до инцидента

В нападении на свое посольство МИД Беларуси обвинил «радикальную эмигрантскую группировку Надея». Речь идет о сообществе белорусов в Великобритании, которое выступает за прекращение репрессий и новые выборы в Беларуси. В нем состоят 600 человек.

Люди, пришедшие проголосовать к посольству Беларуси в Лондоне

BBC
Возле белорусского посольства в Лондоне неоднократно проходили акции с требованием проведения честных выборов

В самой «Надее» заявили Би-би-си, что не имеют никакого отношения к произошедшему. «Мы освещаем акции, но не являемся организатором каждой. Мы не знаем, кто устроил провокацию — этим будет заниматься полиция и искать виновных людей по камерам», — сказала одна из представительниц сообщества.

Она добавила, что пришла в ужас от этой новости: «Эти [нападавшие] люди никак не относятся к нашему чату белорусов в Великобритании, но тем самым пытаются очернить слово «Надея», нашу репутацию в Великобритании».

МИД Беларуси потребовал о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц.

Русская служба Би-би-си обратилась за комментарием в полицию Лондона и белорусское посольство — и ожидает ответа.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC