На Красной площади задержали бывшего полицейского с плакатом в поддержку Навального

На Красной площади в Москве в воскресенье задержали бывшего майора полиции с плакатом в поддержку Алексея Навального.

Как сообщает издание ОВД-Инфо (в России оно признано СМИ, выполняющим функции «иностранного агента») со ссылкой на слова самого задержанного, отставного майора Олега Кашинцева, он стоял на Красной площади в одиночном пикете.

Кашинцев держал плакат с надписью на русском языке «Свободу Навальному!» и — на английском — «Путин — убийца!».

Как рассказывало ранее издание «7х7», Олег Кашинцев — из города Рыбинск Ярославской области, он 18 лет прослужил в полиции, но в 2019 году ушел в отставку по ввыслуге лет, сочтя, что не может дальше служить, не поступаясь своими принципами и политическими взглядами.

Кашинцев неоднократно участвовал в протестных акциях российской оппозиции. Он также рассказывал телеканалу «Дождь» (признано властями России СМИ, выполняющим функции «иностранного агента»), что принимал участие в демонстрацях втайне от руководства даже в то время, когда он еще не уволился из полиции.

«Я полагаю, что в последнее время сотрудники полиции все чаще и чаще начинают заниматься политическим сыском, даже у нас, в маленьком городе», — говорил Кашинцев в интервью «7х7».

По сведениям ОВД-Инфо, Кашинцев был доставлен в отделение полиции, к нему поехал адвокат. Позже его отпустили, составив на него два протокола — о нарушении правил участия в публичном мероприятии и незаконнном ношении полицейской формы, уточняет издание.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC