122250389 gettyimages 1237265286 Новости BBC Беларусь, евросоюз, Россия, украина

Саммит ЕС предупредил Россию о серьезных последствиях вторжения на Украину

 

Getty Images

Лидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе призвали Россию предпринять шаги по снижению напряженности вокруг Украины и умерить агрессивную риторику. В случае нападения России на Украину Евросоюз обещает серьезные последствия.

Это уже не первое предупреждение западных лидеров, встревоженных ситуацией на российско-украинской границе.

«Европейский совет подчеркивает срочную необходимость деэскалации со стороны России напряженности, возникшей в связи с концентрацией российских войск вдоль ее границы с Украиной и агрессивной риторики», — говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

«Европейский совет призывает к дипломатическим шагам и поддерживает Нормандский формат с целью добиться полной имплементации Минских соглашений».

В случае вторжения России на суверенную территорию Украины, ей придется «заплатить высокую цену, в том числе ограничительные меры, согласованные с партнерами», — говорится в заявлении лидеров блока.

https://twitter.com/BarendLeyts/status/1471577686162223115

Есть в заявлении Евросоюза и призывы, адресованные правительству Александра Лукашенко.

ЕС призвал Беларусь освободить всех политзаключенных, принять меры по борьбе с контрабандой наркотиков и людей через ее территорию и осудил превращение мигрантов белорусским режимом в инструмент политической борьбы.

Ранее с предупреждениями России о новом вторжении в соседнее государство выступили президент США Джо Байден и британский премьер Борис Джонсон.

Москва в ответ на угрозы отрицает какие-либо намерения вторгнуться на украинскую территорию и при этом официально требует от НАТО отменить решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия когда-нибудь смогут стать членами НАТО, и официально отказаться от расширения блока на восток.

Альянс в ответ вновь отверг это предложение России решать судьбу других стран за их спинами.

«Вопрос об отношениях НАТО с Украиной будут решать только 30 членов альянса и Украина, и никто другой, — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с новым канцлером Германии Олафом Шольцем в Брюсселе. — Мы не можем согласиться с российскими попытками воссоздать систему, при которой большие влиятельные страны, такие как Россия, имеют сферы влияния, где у них есть право […] решать, что должны делать другие».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC