3049603643 новости Георгий Вашадзе, Гига Бокерия, Роман Гоциридзе, Саломе Зурабишвили, Элене Хоштария, Яго Хвичия

Президент Грузии устроила прием для политиков. Пришла не вся оппозиция

Президент Грузии Саломе Зурабишвили устроила в своей резиденции во дворце Орбелиани новогодний прием для политических партий страны. На встречу пришли представители правящей «Грузинской мечты» и часть оппозиции, но многие оппоненты власти приглашение президента проигнорировали.

SOVA LOGO NEW SMALL новости Георгий Вашадзе, Гига Бокерия, Роман Гоциридзе, Саломе Зурабишвили, Элене Хоштария, Яго Хвичия

Обращаясь к гостям, Саломе Зурабишвили объяснила, почему решила собрать в своей резиденции политических оппонентов: она хочет положить конец поляризации в Грузии и заложить основы «более зрелой политики». Президент поздравила всех с наступающими Рождеством и Новым годом, признавшись, что у этого мероприятия другое предназначение – изменить атмосферу в стране и внести новые настроения.

«С момента обретения независимости Грузии прошло уже 30 лет. Мы – взрослое государство, и пришло время оставить в стороне молодежные стычки и перейти к более зрелой политике».

При этом на перспективу быстрых перемен сама Зурабишвили смотрит со скепсисом. Но, по словам главы государства, организованная ею встреча может стать первым шагом к политическому примирению: «Из-за поляризации практически нет ни одного вопроса, который мы могли бы решить. Поэтому я считаю своевременным начать этот процесс».

2352351351 новости Георгий Вашадзе, Гига Бокерия, Роман Гоциридзе, Саломе Зурабишвили, Элене Хоштария, Яго Хвичия

По словам президента, за оставшиеся три года на посту она хочет приложить все усилия для примирения и нести за это ответственность. «Никаких других политических амбиций у меня нет», — призналась она. При этом Зурабишвили заявила о важности вовлечения всех сторон в процесс деполяризации.

«Здесь сегодня не все. Мне это очень понятно», — сказала она, добавив, что не воспринимает этот шаг оппозиции как оскорбление. «Будет много других способов начать разговор», — добавила президент.

В числе тех, кто принял приглашение Зурабишвили, оказался лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе. Участие во встрече он назвал скорее символическим. «Мы делаем шаг навстречу инициативам и идеям, которые озвучивает президент. Если у меня будет возможность, конечно, я расскажу о примирении, соглашении или других процессах, в частности, о том, что конкретного мы можем сделать, как это видит президент. И наш жест – то, что мы пришли – показывает, что мы готовы говорить о конкретных вопросах и вести диалог, основанный на интересах государства», — сказал Вашадзе.

Один из лидеров партии «Гирчи» Яго Хвичия также решил прийти во дворец Орбелиани. Он также признался, что никаких завышенных ожиданий от приема у президента у него нет.

«Не думаю, что примирение начнется прямо сегодня. Я просто пришел на предновогоднее мероприятие, чтобы узнать настроения людей. Оппозиция не приглашает меня на свои встречи, так что хотя бы здесь у меня будет возможность поговорить, спросить, чего они от меня хотят и почему иногда встречаются с «Грузинской мечтой» без меня». Хвичия также добавил, что, если такие неформальные встречи будут способствовать откровенному разговору, то он будет только приветствовать это.

2397620632 новости Георгий Вашадзе, Гига Бокерия, Роман Гоциридзе, Саломе Зурабишвили, Элене Хоштария, Яго Хвичия

Впрочем, значительная часть оппозиции, в том числе крупнейшие партии, встречу в президентском дворце бойкотировали. Лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия, к примеру, заявил, что не видит никаких предпосылок для того, чтобы воспринимать прием у Зурабишвили как начало реального процесса: «Поэтому у нас нет никакого желания участвовать в симуляции».

В свою очередь Роман Гоциридзе из «Единого национального движения» сказал, что не считает прием у президента «официальным». «Когда президент устроит деловую встречу, тогда «Национальное движение» вместе с другими оппозиционными партиями сядет рядом с ней и за стол переговоров. Сначала – реальный деловой формат, а уже потом, так сказать, новогодний прием», — отметил Гоциридзе.

Не пришла во дворец Орбелиани и лидер партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария, также получившая приглашение. «Я не могу пойти на новогодний прием (я даже еще не купила елку для своего дома). Во-первых, эмоционально и физически мне будет очень трудно быть в настроении, соответствующем новогодней вечеринке – будто ничего и не случалось. Кроме того, к сожалению, для меня сегодня не та реальность, чтобы я могла чокнуться шампанским с представителями «Мечты», — добавила оппозиционер.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости