Kelly Degnan 434 новости Келли Дэгнан, посол США, российская оккупация в Грузии

Дэгнан: Россия должна выполнить обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008

Посол США Келли Дэгнан надеется, что Россия выполнит свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года и вернет свои войска на те позиции, на которых они находились до августовской войны.

Таким образом дипломат ответила на вопрос журналистов о недавних незаконных задержаниях у демаркационной линии с Южной Осетией.

«Мы всегда обеспокоены, когда людей задерживают или преследуют на линии оккупации. Это неприемлемо, это давление. Это должно прекратиться и обязательно прекратится, как только Россия выполнит свое обязательство по соглашению о прекращении огня от 2008 года и вернет войска на прежние позиции. Это очень простой шаг, который Россия должна сделать. Это то, чего все ждут, чтобы покончить с затяжным притеснением граждан Грузии и помочь улучшить атмосферу для дискуссий. Мы надеемся, что Россия выполнит взятые на себя в 2008 году обязательства», — сказал посол США.

Напомним, 10 декабря незаконно были задержаны 2 гражданина Грузии, одним из них является житель села Брети Мамука Чхиквадзе. 12 октября оккупационными силами был незаконно захвачен еще один гражданин страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости