122075673 photo 2021 12 13 13 46 25 Новости BBC взрыв

Взрыв на территории монастыря в Серпухове. Что известно

Утром в понедельник на территории Введенского владычного женского монастыря в Серпухове произошел взрыв. По данным Следственного комитета России, его устроил бывший ученик работающей при монастыре православной гимназии. В результате он оказался в реанимации, пострадали еще семь человек.

Би-би-си рассказывает, что известно о произошедшем на данный момент.

Самоубийство общеопасным способом

Взрыв произошел непосредственно возле входа в гимназию, расположенную на территории монастыря. Взрывное устройство сработало около половины девятого утра — когда ученики и педагоги собираются на утреннюю молитву перед началом уроков.

Как сообщила старший помощник руководителя подмосковного управления СКР Ольга Врадий, к взрыву причастен бывший ученик православной гимназии 18-летний Владислав Струженков.

«Он пришел к порогу образовательного учреждения и попытался совершить самоубийство общеопасным способом. В результате он получил множественные травмы, в том числе ампутацию ноги. Также пострадал еще один подросток, который в настоящее время находится в больнице. Остальные дети, которые находились в периметре, также были доставлены в медучреждение для осмотра. Их жизни и здоровью ничего не угрожает», — заявила Врадий.

В пресс-службе подмосковного минздрава уточнили, что после происшествия были госпитализированы восемь человек.

«Трое деток находится в нейрохирургическом отделении и один ребенок находится в отделении травматологии и ортопедии. Состояние трех детей — оно, скажем так, ближе к удовлетворительному», — рассказала телеканалу «Звезда» главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник.

Еще у троих детей, по словам Мельник, нет царапин и ран, «но у них есть в той или иной степени оглушение, которое произошло во время взрыва».

По предположению одного из охранников, с которым поговорили корреспонденты Би-би-си, нападавший мог устроить взрыв на крыльце, потому что не знал специальный код, который нужно ввести для входа в здание. «Он не смог туда пройти, а если бы вошел, мы бы трупы замучались вытаскивать», — заявил мужчина.

По словам охранника, сразу после взрыва началась эвакуация детей, которых выводили через другой, боковой вход на хозяйственном дворе, а затем приехала полиция, которая полностью перекрыла все входы в монастырь.

На видео, распространившемся в соцсетях, мужчина, который представляется дедушкой одного из учеников, говорит: «Дети босиком, в рубашках бежали, чтобы спрятаться в трапезной. Внук мне позвонил, кричал в трубку: «Тут взрыв, дым, какие-то трещины [в стенах]».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном изготовленим взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК РФ).

«Был весь в себе»

18-летний Владислав Струженков, по данным СМИ, закончил гимназию год назад. Как рассказала Врадий, следователи и криминалисты провели у него дома обыск и изъяли «предметы и жидкости, имеющие значение для дальнейшего расследования уголовного дела».

По словам Врадий, проводятся допросы сотрудников образовательного учреждения, родителей и знакомых Струженкова, а ему самому проведут психолого-психиатрическую экспертизу. Пока молодого человека не могут допросить из-за его тяжелого состояния. По данным СКР, он находится в реанимации.

Как утверждает источник Интерфакса, во время учебы Струженков подвергался буллингу, и мотивом преступления могла стать «ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений».

О том, что Струженков подвергался буллингу, причем именно со стороны преподавателей, рассказывают и учащиеся гимназии.

BBC
Пост охраны у ворот монастыря. Школа, на пороге которой произошел взрыв, находится в трехстах метрах

Так, издание Ura.ru приводит слова ученицы православной классической гимназии, заявившей, что Струженков был спокойным и малообщительным парнем, не проявлявшим агрессии, а учителя якобы «относились к нему с негативом, занижали оценки, нередко делали неоправданные замечания и выговоры».

«С Владом пересекались в коридорах, в раздевалке. Спокойный, тихий пацан, никому не причинял вреда. Вроде в классе его не троллили, а вот на проблемы с учителями он иногда жаловался. Бывало, говорил, что его «замучила» какая-то учительница, что долги какие-то надо сдать. В общем, были сложности с успеваемостью, но он не конкретизировал», — рассказала одна из учениц гимназии Би-би-си.

По предположению девушки, на преступление Струженков мог пойти, чтобы отомстить учителям, которые его «гнобили».

«Думаю, он мог хотеть отомстить учителям, не ученикам. В гимназии бывает, что учителя ведут себя неуважительно, могут сказать, что ученик «попадет в ад», даже оттолкнуть, один мальчик после такого толчка ударился об стену и у него болела голова», — рассказала Би-би-си еще одна ученица гимназии.

По ее словам, Струженков не был агрессивным, улыбался и старался помочь, но «было видно, что у него что-то было не так».

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, у Струженкова были проблемы с психикой, якобы возникшие после удаления щитовидной железы. При этом, по информации собеседника агентства, он не стоял на учете в психоневрологическом диспансере.

«Ему удалили щитовидную железу, это из-за онкологии. Почти полгода он в больнице пролежал. Это было лет пять назад. После этого его и перевели в православную гимназию», — рассказал «Комсомольской правде» знакомый Струженкова.

По его словам, после гимназии молодой человек никуда не поступил, а в армию его не взяли из-за перенесенной болезни: «Почти все время он сидел дома, играл в танки на компьютере».

«Я слышала, как он обсуждал с пацанами какие-то компьютерные игры, кто победил, сколько денег потратили на компьютерного героя — обычные разговоры парней его возраста», — отметила в разговоре с Би-би-си одна из учениц.

Гимназия, по словам девушки, считается престижной, она «классическая», и ее ученики выступают на разных мероприятиях. При этом многие дети не интересуются православием, но учатся в гимназии по настоянию родителей, отметила она.

Агентство РИА Новости, ссылась на страницу Струженкова во «ВКонтакте», пишет, что «гимназию он ненавидел» и в одной из записей, сделанной еще в 2014 году, «даже пожелал ей сгореть».

Знакомая семьи Струженкова рассказала Би-би-си, что его родители были в разводе и «все время делили сына».

«Он рос в этой нервозной обстановке, был гиперактивный, у него были большие проблемы со здоровьем. Сначала он учился в общеобразовательной школе, потом его перевели в православную гимназию, там полегче. Он был очень замкнутый, у него были спортивные медали, достижения, но он никому об этом не рассказывал, был весь в себе», — заявила женщина.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC