В России начнут выдавать QR-коды привитым иностранными вакцинами

Россияне, привитые иностранными вакцинами или «Спутником V» за рубежом, смогут сдать тест на антитела и получить QR-код на полгода, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода», — сказала Голикова.

Об этом она заявила на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме о введении QR-кодов.

«Речь идёт (…) о порядке оказания услуг, когда идет сильный эпидемиологический подъем и при этом надо сохранить жизнь в регионе, функционирование всех систем и помимо всего прочего добиться снижения заболеваемости», — сказала Голикова, выступая в Госдуме.

Кроме того, Голикова заявила, что тем, у кого после 1 января 2021 года был положительный ПЦР-тест, но не был поставлен диагноз, предложат сдать качественные анализы на антитела для выдачи документа как переболевшим.

«У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся — и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь», — сказала вице-премьер.

По ее словам, все данные о положительных ПЦР-тестах, которые были до 1 января 2021 года, уже не имеют значения, так как прошел практически прошел год, а после этого срока уже точно нужно проходить вакцинацию, заявила Голикова.

Ранее стало известно, что Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.

Решение было принято в результате «диалога Государственной думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан», сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC