Российское телевидение не стало рассказывать о нобелевской речи Дмитрия Муратова

В прошлую пятницу главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в Осло получил Нобелевскую премию мира. Лауреат выступил на церемонии с традиционной для таких случаев речью. Он говорил о правах человека, Навальном, пытках в тюрьмах и пропаганде войны. Но российские телеканалы показывать это не стали.

Сюжеты о церемонии вручения Нобелевской премии мира на государственных телеканалах были преимущественно короткими — там лишь сухо рассказывалось о том, кому и за что вручили премию, сколько составила его денежная часть и на какие цели Муратов ее переведет.

«Награду они получили за усилия по защите свободы слова. Денежную часть премии, это примерно миллион сто тысяч долларов, Муратов обещал направить на помощь больным и защиту независимой журналистики. Именно проблемам, с которыми сталкиваются репортеры, была посвящена значительная часть речи Муратова. Завершилось выступление минутой молчания в память о погибших сотрудниках СМИ», — говорилось в сюжете телеканала «Россия 1».

В похожем ключе высказались и на «Первом канале».

Сенатор Алексей Пушков в своей программе на ТВЦ 11 декабря заявил, что «только что в Стокгольме получил Нобелевскую премию главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов» — хотя премии получали в Осло.

«И что, на мой взгляд, поразительно, в своем выступлении при получении премии ни разу не упомянул Джулиана Ассанжа. А впрочем, чему здесь удивляться? Зачем же либеральному журналисту упоминать в своей речи подлинного мученика борьбы за свободу слова Ассанжа, в сотни раз более достойного этой премии, чем он сам? И тем самым вызвать крайнее раздражение тех, кто ему эту премию присудил, а Ассанжа хочет посадить на веки в тюрьму. Нет, конечно же, ничего подобного вы от Муратова не услышите», — сказал Пушков.

Другой федеральный телеканал «Звезда» упомянул Муратова из-за «Саммита за демократию» и упрекнул его в том, что он не поддерживает Ассанжа, хотя Wikileaks был партнером «Новой Газеты».

Иных упоминаний нобелевской речи Муратова в эфире федеральных каналов не было. Цитаты из его речи при этом привели РБК-ТВ, телеканал «Дождь»*, RTVI, и множество других онлайн-СМИ.

* — внесен российским минюстом в реестр иностранных агентов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC