122041971 gettyimages 1233774851 Новости BBC Владимир Зеленский, Владимир Путин, Джо Байден, Донбасс, Россия, сша, украина

Дайджест: «Никаких переговоров по Украине без участия Украины» и что стоит за словами Путина о геноциде в Донбассе

 

Getty Images
Прежде чем Украина сможет вступить в НАТО, ей предстоит проделать определенный путь, заявляют в Вашингтоне
Главное - графика

BBC

Вступление в НАТО Украины зависит только от НАТО и самой Украины

Президент США Джо Байден провел переговоры с лидерами «Бухарестской девятки» или так называемого восточного фланга НАТО — девяти восточноевропейских стран-членов альянса, — в ходе которых обсудил с ними ситуацию на российско-украинской границе.

«Лидеры обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военной мощи на границах с Украиной и необходимость единой, подготовленной и решительной позиции НАТО в отношении коллективной защиты союзников», — говорится в заявлении Белого дома по итогам переговоров.

В четверг Байден также провел 90-минутный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским, заверив его в непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Президент США ознакомил меня с содержанием его переговоров с Владимиром Путиным. Также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе. Затронули ход внутренних реформ в Украине», — написал Зеленский в «Твиттере» по завершении разговора с американским лидером.

https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1469037166634450956?s=20

В Белом доме, комментируя беседу американского и украинского президентов, сообщили также, что Байден заверил своего собеседника в приверженности Соединенных Штатов и их союзников принципу «никаких решений и переговоров об Украине без участия Украины».

Говоря о евроатлантических устремлениях Украины, против которых резко возражает Москва, в Белом доме заявили, что вступление Украины в НАТО — дело, касающееся исключительно самой Украины и НАТО.

Как заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, американский президент определенно поддерживает стремление Украины ко вступлению в альянс, однако для этого существуют некоторые условия.

«Есть определенные требования, которым [Украине] необходимо будет соответствовать, по ряду вопросов, включая коррупцию и другие пункты. И очевидно, это дело стран-партнеров НАТО и самой НАТО как альянса, определять, как будет выглядеть дальнейший путь», — сказала представитель Белого дома.


Усиление риторики или риторическое усиление?

Тем временем Владимир Путин, выступая в четверг перед российскими правозащитниками, сравнил действия Киева по отношению к жителям востока Украины с геноцидом.

«То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. Это, конечно, очень напоминает геноцид «, — заявил он.

По мнению некоторых наблюдателей, подобные слова, произнесенные через два дня после разговора Путина с Байденом о деэскалации, могут свидетельствовать об ужесточении его риторики в отношении Украины. Однако в Белом доме призвали не придавать этим заявлениям большого значения.

«Русские, как известно, любят усиливать свою риторику, они также известны тем, какими способами они проводят дезинформацию по всему миру, — сказала представитель Белого дома. — Думаю, нам следует принимать их попытки коммуницировать со своей общественностью с долей скептицизма».

Она также повторила, что США предупредили Россию о значительных и тяжелых последствиях в случае нападения на Украину, и что решение сейчас остается за Москвой.

Что вы могли пропустить

BBC

Украинский корабль вызвал ажиотаж в российских соцсетях

Пока Байден делился с Зеленским своими впечатлениями от разговора с российским президентом, из Мариуполя вышел корабль ВМС Украины «Донбасс» и направился в сторону Керченского пролива, чем вызвал тревогу погрануправления российской ФСБ и ажиотаж в российском сегменте соцсетей и телеграм-каналов.

«Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания», — говорится в распространенном ФСБ заявлении. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян написала в «Твиттере»: «Началось, что ли? Матушка, не подведи». А телеведущий Владимир Соловьев начал в Youtube внеплановый стрим, на котором обсуждал с гостями возможные сценарии вооруженного конфликта России с Украиной.

Вскоре после окончания разговора президентов США и Украины «Донбасс», построенный в 1969 году как плавучая мастерская, перенесший с того времени несколько пожаров и ремонтов, изрядно потрепанный в штормах и не имеющий вооружения на борту, лег на обратный курс, не дойдя до Керченского пролива около 30 км.

«Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся на расстоянии 2 километров от Мариуполя и Бердянска», — заявил по этому поводу министр обороны Украины Алексей Резников, назвав случившееся российским информационным вбросом.

Что именно сподвигло украинский корабль на этот поход, пока неизвестно.

Что важного ожидается сегодня

BBC

В Осло пройдет церемония вручения Нобелевской премии мира. Ее получат россиянин, главный редактор оппозиционной «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Муратов сказал, что эта премия — награда всем журналистам газеты и, в первую очередь, убитой в 2006 году Анне Политковской.


Протест с требованием освободить Ассанжа на Трафальгарской площади в Лондоне

Getty Images
Сторонники Ассанжа считают, что его преследуют по политическим мотивам

Лондонский Высокий суд объявит решение по делу о выдаче Соединенным Штатам создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В январе английский судья отказал в экстрадиции Ассанджа, сославшись на то, что в американской тюрьме австралиец может покончить с собой; Соединенные Штаты подали апелляцию, которую и рассматривал Высокий суд. США обвиняют Ассанджа в публикации секретных материалов о войне в Афганистане и Ираке.


Новый канцлер Германии Олаф Шольц на третий день своего пребывания на этом посту посетит Париж и встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Это будет его первый заграничный вояж в должности главы германского правительства. Во Франции германского канцлера собираются встретить с военными почестями.

Новое правительство Германии — отчетливо проевропейское: входящие в него партии обязуются всячески укреплять европейское единство, углублять интеграцию и вести внешнюю политику, во всем согласованную с ЕС, что и призван подчеркнуть этот визит. После Парижа Шольц отправится в Брюссель встречаться с руководством ЕС и НАТО.

Что говорят, что пишут

BBC

Times: США не будут воевать за Украину

Колонку о новой внешнеполитической стратегии США, озаглавленную «США не будут воевать за спасение Тайваня или Украины», колумнист британской Times Джерард Бейкер начинает с издевки над объявленным США и Британией дипломатическим бойкотом зимней Олимпиады в Пекине.

«Прямо чувствуешь эту панику в верхних эшелонах Коммунистической партии Китая. Как — заместители министров по культурным связям не будут чокаться в вип-ложах у санной трассы?! Функционеры Госдепартамента и Форин-офиса не будут делать селфи у Великой стены?! — ехидничает Бейкер. — Теперь осталось лишь дождаться, когда эта демонстрация силы заставит Пекин одуматься, освободить уйгуров, отозвать силы вторжения на Тайвань и восстановить законность в Гонконге».

Но затем обозреватель Times переходит на более серьезный тон. Америка, похоже, больше не супердержава, пишет он. Когда-то диктаторы тряслись от мысли о твердом ответе США, который последовал бы на попытку захватить новые территории, а теперь они потешаются над дряхлеющей бывшей империей.

По мнению обозревателя Times, США переходят к политике стратегического реализма. «После двух десятилетий катастрофических неоконсервативных попыток переделать мир по образу и подобию Америки, теперь мы видим страну, которая избегает войн и старается вдумчиво определять свои интересы и сопоставлять цели и возможности», — считает Бейкер.

Для некоторых из тех, кто рассчитывает на США, это может быть неприятной новостью: американцы не собираются воевать за суверенитет Украины, и крайне маловероятно, чтобы США ввязались в бой с Народно-освободительной армией Китая, чтобы предотвратить присоединение Тайваня.

Но признание этого не означает, что США теперь позволят автократам топтать международное право и суверенитет соседей, уверен обозреватель. Обе ведущие партии США, полагает он, теперь, после многих лет самообмана и перенапряжения военных сил страны, приходят к мысли, что в долгой стратегической борьбе, прежде всего с Китаем, понадобятся и жертвы, и тактические отступления.

длинная линейка

BBC

Guardian: «СП-2» — первая проверка для нового правительства Германии

Трубопровод "Северный поток 2" в Германии

Getty Images
В случае эскалации российско-украинского конфликта «СП-2» может быть так никогда и не запущен

Британская Guardian пишет, что судьба газопровода «Северный поток -2» станет первым испытанием на прочность новой правительственной коалиции в Германии, а также покажет, каков в ней расклад сил.

Газета напоминает, что новый министр иностранных дел, сопредседательница партии Зеленых Анналена Бербок — яростная противница этого достроенного, но пока не введенного в экплуатацию российского газопровода. Канцлер же, социалист Олаф Шольц, осторожно высказывается на эту тему, поскольку проект поддерживают многие его однопартийцы и отделение партии в земле Мекленбург — Передняя Померания, где газопровод выходит на берег из Балтийского моря.

Закрыть проект призывают и Польша (куда Бербок едет знакомиться в пятницу, после Парижа и Брюсселя), страны Балтии и США, которые хотят включить закрытие «СП-2» в пакет санкций против России на случай ее вторжения в Украину.

«Германия, как ожидается, согласится, но на условиях, которые, скорее всего, будут предметом переговоров внутри правительства и покажут, в какой степени Бербок будет вынуждена смириться с тем, что внешнюю политику будет контролировать Шольц», — пишет Guardian.

длинная линейка

BBC

Rzeczpospolita: Германия готова закрыть «Северный поток»

Польская газета Rzeczpospolita, цитируя разные другие издания и заявления американцев, подводит читателя к мысли, что Германия уже готова закрыть «Северный поток — 2», если это потребуется.

«Газопровод будет мертв, если Кремль решится на вторжение. Фундаментальная перемена в политике Германии и Америки — это ключевой результат вторничных переговоров [президентов] США и России», — пишет газета.

Впрочем, по мнению польской газеты, главным фактором в судьбе газопровода все равно будут действия США, а не Германии, а подход Джо Байдена к этому вопросу в последние месяцы существенно изменился.

Летом, напоминает Rzeczpospolita, Байден отказался вводить санкции против консорциума, управляющего газопроводом, чтобы наладить отношения с Германией.

«Но теперь президент решительно настроен ввести санкции в случае вторжения в Украину, и это на практике сделает работу газопровода невозможной. В этом смысле позиция Германии представляет лишь академический интерес», — пишет Rzeczpospolita.

длинная линейка

BBC

Times: британской армии пора учиться сражаться в Арктике

Газета Times рассказывает о заявлении министра обороны Британии Бена Уоллеса, который, навестив Швецию, сказал, что британским солдатам надо учиться действовать в морозной Арктике на случай противостояния с Россией.

«Нам нужно учиться и быть готовыми к быстрому развертыванию на Крайнем севере в случае, если нам придется поддерживать наших союзников. Здешние условия уникальны, выживание на морозе — это совсем другая штука, нежели выживание на солсберийской равнине», — сказал Уоллес, находясь за Полярным кругом, в шведской Лапландии, где недавно был возрожден ранее расформированный Северный драгунский полк.

Как пишет Times, министр Уоллес хочет создать подразделение, которое училось бы у шведов, как действовать на севере. Он пообещал в следующем году обнародовать «арктическую стратегию» британских вооруженных сил.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист, выступая с Уоллесом перед журналистами, напомнил, что Россия наращивает свои силы в Арктике и проводит в регионе крупные учения.

длинная линейка

BBC

Tagesschau: в отношениях Германии с Китаем грядут перемены

Новостная и аналитическая программа Tagesschau немецкой телекомпании ARD составила обзор на тему «чего разные страны ждут от нового правительства Германии».

У Ангелы Меркель, напоминают корреспонденты программы, были налажены отношения с Владимиром Путиным, пусть они и были совсем другими, чем у ее предшественника Герхарда Шрёдера. И теперь в Москве ждут, как же поведет себя новый канцлер Олаф Шольц, а также в каком тоне будет говорить с Россией новый министр иностранных дел Анналена Бербок.

Отношения с Китаем, по мнению Tagesschau, изменятся.

«16 лет с Меркель во главе правительства были, с точки зрения китайцев, хорошими временами, потому что лидер ХДС делала упор на бизнес и очень редко открыто критиковала коммунистическое государство и его партийное руководство. Теперь будет по-другому, и правительство Си Цзиньпина это знает», — считает корреспондент немецкой программы.

Он напоминает, что в коалиционном соглашении трех партий, сформировавших новое правительство Германии, упоминаются и репрессии против уйгуров, и Гонконг, и Тайвань и все прочие неприятные для китайского руководства моменты, и это значит, что новое правительство будет больше критиковать Китай, чем прежнее. И новый министр иностранных дел Анналена Бербок уже это делает.

Если у вас есть 10 минут…

BBC
Вакцинация от Covid-19 в Южной Африке

AFP
В ЮАР, где впервые был выявлен новый вариант вируса, две дозы вакцины получил лишь каждый четвертый житель

Что мы знаем об «Омикроне» и насколько он страшен?

Информация о новом варианте коронавируса, поступающая из разных стран, пока обрывочна и нередко противоречива. Эксперты высказывают опасения, что мутировавший вирус может хуже определяться тестами, а то и вовсе научился обходить нашу иммунную защиту — так что прививка больше не является гарантией легкого протекания инфекции.

Что о новом варианте коронавируса известно наверняка, а что пока остается на уровне предположений? Откуда взялась эта мутация и спровоцирует ли она новую волну пандемии? Русская служба Би-би-си попыталась ответить на самые расхожие вопросы об «Омикроне».

…и посмотрите это видео

BBC

Идея строить большие плавающие дома у Виктора Мачогана родилась больше десяти лет назад. Запустить полноценное сложное производство он решился после страшной аварии на мотоцикле. Спустя десятилетие идея превратилась в доходный бизнес, а Мачоган стал владельцем маленького цеха в порту Самары, где и строит свои плавдома на продажу.

Дайджест готовили Юри Вендик и Михаил Денисов

длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC