385729352 новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель, Оливер Вархели, Шарль Мишель

Грузинская оппозиция призвала ЕС напомнить властям в Тбилиси об их обязательствах

Грузинские оппозиционные партии, подписавшие Соглашение Шарля Мишеля – документ, призванный положить конец политическому кризису в стране, но в одностороннем порядке расторгнутый властями – обратились к европейским лидерам. Адресатами письма стали сам президент Европейского совета Шарль Мишель, а также верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели.

Авторы совместного обращения призывают Евросоюз обсудить последние политические события в Грузии. В нем говорится, что действия властей создают непреодолимые препятствия на пути к европейской интеграции и подрывают исторический выбор грузинского народа в пользу укрепления европейского будущего.

Письмо содержит семь пунктов, каждый из которых описывает политические события в стране и кризис, в котором она оказалась из-за действий властей. В частности, речь идет о выходе «Грузинской мечты» из Соглашения Мишеля, провале демократических реформ, преследовании лидеров оппозиции и все более агрессивной риторике официальных лиц в адрес европейских партнеров.

«Мы твердо убеждены, что эти решения правительства «Грузинской мечты» наносят значительный ущерб двусторонним отношениям между ЕС и Грузией», — говорится в обращении.

В этой связи оппозиция выражает надежду, что ЕС воспользуется намеченным на 15 декабря саммитом «Восточного партнерства», чтобы напомнить властям Грузии об их обязательствах перед Евросоюзом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости