122025715 lefortovogetty Новости BBC Валентин Шляков, Россия

Автора YouTube-канала посадили в «Лефортово» по делу о призывах к экстремизму

 

Getty Images
Шляков был отправлен в СИЗО «Лефортово» еще 19 августа

В московском СИЗО «Лефортово» уже несколько месяцев сидит активист Валентин Шляков, его обвиняют в экстремистских высказываниях на канале в YouTube, только сейчас узнали СМИ.

Следователи ФСБ предъявили Шлякову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо интернета), сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, дело связано с высказываниями Шлякова в личном аккаунте в YouTube.

Шляков по решению суда был арестован и отправлен в СИЗО «Лефортово», пишет ТАСС. Ни его защита, ни ФСБ не комментируют ситуацию.

Согласно информации на портале московских судов общей юрисдикции, Мещанский суд Москвы поместил Шлякова под стражу еще 19 августа, а 13 октября срок ареста продлили, уточняет проект «ОВД-Инфо» (внесен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

На канал Шлякова в YouTube подписаны около 25 тысяч пользователей. Он, в частности, рассказывал подписчикам о том, что Китай якобы готов подавлять протесты в Хабаровске (после ареста губернатора Фургала) и другие фейковые новости.

ТАСС в свою очередь напоминает, что в 2005 году суд в Ростовской области освободил уроженца Одессы Шлякова от отбытия наказания за поджог автомобиля в связи с психическим расстройством, после чего тот был помещен в психиатрический стационар.

В 2017 году полиция задерживала Шлякова в связи с прогулкой активистов по Москве, а в 2020 году он принимал участие в протестах в Хабаровске, в связи с чем получил 10 суток административного ареста, сообщает «ОВД-Инфо». Задерживали его и в феврале 2021 года на акции в поддержку политика Алексея Навального.

«Коммерсант» отмечает, что еще Шляков участвовал в популярной телепередаче «Давай поженимся» на Первом канале, а также якобы создавал некий «комитет спасения России по свержению антинародного режима».

На данный момент самый известный YouTube-блогер, попавший под уголовное преследование в связи с его видеороликами — политолог Николай Платошкин, но его YouTube-канал насчитывает почти 650 тысяч подписчиков, то есть в 26 раз больше, чем у отправленного в «Лефортово» Шлякова.

В мае этого года суд в Москве признал Платошкина виновным в склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ) и распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ). Он получил условный срок.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC