Лукашенко назвал Крым российским. Беларусь признала аннексию?

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что приедет в Крым — и это будет означать признание Беларусью российского суверенитета над полуостровом, аннексированным в 2014 году. В Кремле это прокомментировали сдержанно. Русская служба Би-би-си объясняет, почему на самом деле «обещание» Лукашенко может таковым и остаться.

Во вторник МИА «Россия сегодня» начало публиковать выдержки из интервью Лукашенко гендиректору агентства Дмитрию Киселеву — он же ведет по каналу «Россия-1» передачу «Вести недели».

Что сказал Лукашенко

Полный текст разговора до сих пор не опубликован. Часть выпущенных агентством новостей сообщала о том, что Лукашенко считает Крым российским.

О событиях 2014 года: «Мы все понимали, что Крым де-факто — это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским».

О поездке в Крым: «У нас определенная договоренность с Путиным, что мы в Крыму побудем».

«Мы раза три об этом говорили. И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время, там теплее, даже идеальное было. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим».

«Мое посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством, и чей бы ни был Крым. Это и мой Крым».

О признании Крыма территорией России: «Если президент уже туда [в Крым] приехал… с президентом России. Слушайте, какие еще могут быть признания?! Это уже масло масляное, как в России говорят».

«Хотя ни для меня, ни для Путина — это не секрет, и более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет».

Беларусь признает Крым российским или нет?

Еще не состоявшаяся поездка формального главы государства на ту или иную территорию не означает признания или непризнания этим государством суверенитета такой территории.

Признание требует правового акта, а не формальных заявлений и уж тем более обещаний.

Альтернативной точки зрения, однако, придерживается российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Для этого не надо ничего делать, никаких законов принимать не надо», — сказал в среду Лавров (цитата по Интерфаксу), комментируя слова Лукашенко.

27 марта Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую состоявшийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России незаконным. За эту резолюцию проголосовали 100 стран, 58 государств воздержались, Позицию России поддержали 10 стран — Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

В прокремлевских СМИ трактовали позицию государств, проголосовавших против резолюции, а также не выступивших открыто против аннексии Крыма, как «фактическое признание» принадлежности полуострова России. Но лишь одна страна — Никарагуа — пошла дальше формальных заявлений.

Как некоторые страны заявляли о «признании» Крыма и чем это закончилось

Никарагуа

27 марта 2014 года посол Никарагуа в России Луис Молина заявил, что его страна «безоговорочно признает волеизъявление населения Крыма». В ноябре 2020 года в Крыму открыли почетное консульство Никарагуа, что вызвало протесты со стороны Украины и санкции Киева против этой страны. А в июле этого года министерство торговли Никарагуа и назначенное Москвой правительство Крыма подписали в Манагуа соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Афганистан

В конце марта 2014 года президент страны Хамид Карзай заявил: «Мы уважаем решение крымского народа, высказанное на референдуме о вступлении в состав Российской Федерации». В сентябре 2014 года к власти в Афганистане пришло новое правительство, и заявления о Крыме исчезли.

Казахстан и Кыргызстан

18 марта 2014 года на сайте МИД Казахстана появилось заявление: «В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях».

С аналогичным заявлением на следующий день выступил МИД Киргизии: «Результаты референдума в Крыму от 16 марта текущего года представляют собой волеизъявление абсолютного большинства населения Автономной Республики. И это тоже объективная реальность, какие бы полярные оценки ни давались этому референдуму».

При голосовании в ООН по резолюции о непризнании результатов референдума в Крыму Казахстан воздержался, а Кыргызстан не участвовал.

Боливия

28 марта 2014 года посол Боливии в России Мария Луиса Рамос заявила в интервью, что ее страна «cолидарна с Россией в вопросе о присоединении Крыма».

Северная Корея

30 декабря 2014 года директор департамента печати и информации МИД КНДР Чжон Дон Хак заявил, что «Пхеньян одобряет присоединение Крыма к России и считает этот шаг полностью оправданным».

Сирия

19 октября 2016 года спикер парламента Сирии Хадия назвала Крым «неотъемлемой частью России». На тот момент российские войска уже более года воевали в Сирии на стороне президента Башара Асада.

Болгария

21 ноября новоизбранный президент Болгарии Румен Радев в интервью телеканалу bTV назвал Крым де-факто российским, Хотя он и оговорился, что считает возвращение полуострова в состав России нарушением международного права, его слова МИД Украины назвал «опрометчивыми изречениями» и «ударом по дружественным украинско-болгарским отношениям».


Официальных правовых актов о признании Крыма частью России со стороны этих стран не было.

Реакция Москвы

В Кремле слова Лукашенко приветствовали, но дали понять, что в ближайшее время ожидать анонсированной действующим президентом Беларуси поездки не стоит.

«Конечно, очень важное вчера было заявление сделано президентом Лукашенко о том, что в восприятии белорусской стороны Крым де-факто и де-юре является российским», — заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очевидно, что сейчас в Крыму не самое лучшее время для таких поездок. Погода из ряда вон, да и различные климатические аномалии дают о себе знать. Но у меня нет сомнений, что в подходящий момент два президента договорятся и приедут в Крым», — сказал представитель Кремля.

А что Лукашенко говорил раньше?

За прошедшие после аннексии годы Лукашенко высказывался о проблеме Крыма неоднократно. О том, что полуостров является частью России, он в первый раз сказал еще в 2014 году.

«Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ. Что будет де-юре — это будет потом». «Крым сегодня — это часть территории России. Можно признавать или не признавать, от этого ничего не изменится». «Мы будем проводить взвешенную политику, но если станет вопрос, всегда будем с Россией. И я об этом сказал Путину».

Он также возлагал ответственность за произошедшую аннексию на тогдашние украинские власти.

Спустя пять лет он отвечал на вопрос о статусе Крыма другим вопросом: «Крым официально был признан в моем присутствии территорией Украины. Этого никто не оспаривал. Я подписал этот документ. Что вы от меня сегодня хотите?»

9 августа 2021 года Лукашенко заявлял, что признает Крымский полуостров частью России, когда «последний российский олигарх» станет поставлять туда продукцию.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC