«Это новое дело Дрейфуса». Арестованный основатель Group IB обратился к Путину

Лефортовский суд Москвы продлил арест обвиняемого в госизмене Ильи Сачкова — основателя компании Group-IB, занимающейся кибербезопасностью. Сачков во вторник обратился к президенту России с просьбой отпустить его под домашний арест.

«Я считаю, что это новое дело Дрейфуса. Я не изменник, не шпион и не предатель. Я русский инженер. Своей работой неоднократно доказывал преданность и пользу родине. Я очень прошу моего президента Владимира Владимировича Путина на период следствия находиться под домашнем арестом с максимальными ограничениями» — такое сообщение через адвоката попросил передать журналистам основатель Group IB.

В 1894 году суд признал Альфреда Дрейфуса, офицера французского генштаба еврейского происхождения, виновным в шпионаже в пользу Германии и приговорил к пожизненной ссылке. Впоследствии Дрейфуса оправдали. Судебный процесс над ним вошел в историю.

Ранее к Путину с просьбой освободить Сачкова обращалась мать основателя Group-IB. «При всем уважении к ФСБ, все помнят, сколько достойнейших людей, цвет нации, были загублены как «враги народа». История повторяется?» — говорилось в ее письме, которой публиковал Forbes.

Суд отправил Сачкова в СИЗО 28 сентября, а сейчас продлил арест до 28 февраля 2022 года. Его защита в суде настаивала на том, что оснований для сохранения такой строгой меры пресечения не имеется. Заседание суда было закрытым.

По версии следствия, основатель Group-IB передал за рубеж информацию, содержащую государственную тайну. Какую именно, секрет. Адвокат ранее заявлял, что претензии к Сачкову не связаны с деятельностью компании.

Group IB — российская компания, занимающаяся кибербезопасностью. Среди ее клиентов — крупнейшие компании и органы государственной власти.

«Он очень много пишет писем»

По словам адвоката Сергея Афанасьева, Сачков начал получать письма в СИЗО, хотя раньше ему не доходила корреспонденция. Жалоб на здоровье у него нет.

«Он очень много пишет писем, как он отправляет, так и ему приходит очень много писем. Он видит, от кого они пришли, но ему их очень долго передают», — рассказал адвокат Би-би-си.

Сачков, по словам Афанасьева, просит, чтобы ему быстрее передавали письма и книги, которые проходят рецензирование. Передавая просьбу Путину, Сачков, по словам адвоката, «верит в то, что президент его услышит и эта просьба будет, по крайней мере, рассмотрена».

Дело Сачкова

Сачков был арестован 28 сентября по подозрению в госизмене. По ст. 275 УК РФ ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В чем конкретно обвиняется основатель IT-компании, неизвестно — дело засекречено, как это всегда бывает с делами о госизмене. Сачков вину не признает.

Источники ТАСС рассказывали, что следствие подозревает Сачкова в передаче иностранным спецслужбам данных, которые составляют гостайну в области кибербезопасности в России. «К делу Сачкова подключилась военная контрразведка ФСБ», — утверждал собеседник агентства.

Другие СМИ выдвигали свои версии ареста Сачкова. Источники издания Forbes говорили, что Сачков якобы мог передавать за рубеж данные о российских хакерах.

Источники издания РБК на IT-рынке предполагали, что преследование Сачкова может быть связано с американскими санкциями против платформы по обмену криптовалюты SUEX. Санкции были введены 21 сентября по подозрению в причастности SUEX к обеспечению финансовых операций хакеров.

Еще одна версия СМИ — связь между делом Сачкова и делом о госизмене против экс-начальника отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Его обвинили в передаче ФБР данных об основателе компании Chronopay Павле Врублевском, которого в США считают киберпреступником. Сачков проходил свидетелем по этому делу в 2016 году.

В 2019 году Михайлова приговорили к 22 годам лишения свободы. Адвокат Михайлова утверждал, что Сачков якобы дал ложные показания по делу, которые позволили следствию сделать вывод о причастности Михайлова к госизмене.

«Я патриот своей страны»

Сачков участвовал в коллективных встречах с президентом Путиным и премьером Михаилом Мишустиным.

На встрече Мишустина с представителями IT-индустрии в 2020 году Сачков критиковал власти за неэффективную борьбу с киберпреступниками, приводя в пример лидера группировки Evil Corp Максима Якубца.

«Я сейчас ни в коем случае никого не хочу обидеть. Я патриот своей страны, и когда я высказываю какую-то критику — это любовь, — говорил он (цитата по сайту правительства). — Простой пример. Когда весь мир говорит о том, что господин Максим Якубец — хакер, который в Москве разъезжает на Lamborghini с номерами «ВОР».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC