Журналистку Викторию Ивлеву оштрафовали на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку «Мемориала»*

Хамовнический суд оштрафовал журналистку Викторию Ивлеву на на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку «Мемориала» (признан российскими властями иностранным агентом). Общественного деятеля Юрия Самодурова, задержанного вместе с Ивлевой на Пушкинской площади в минувшую субботу, суд оштрафовал на 20 тысяч рублей.

Юрия Самодурова суд признал виновными по статье о нарушении правил организации акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), Викторию Ивлеву — по статье о неоднократном нарушении «митингового» законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Виктория Ивлева и Юрий Самодуров оказались в числе задержанных полицией участников серии одиночных пикетов против ликвидации общества «Мемориал» и политических репрессий. Всего на Пушкинской площади 20 ноября в ходе серии пикетов было задержано 12 человек.

https://twitter.com/SotaVision/status/1462746701714833413

Викторию Ивлеву, как сообщалось, задержали за передачу плаката в поддержку «Мемориала». «С плакатом я простояла минуты три. Юра мне передал плакат, мы одновременно [коснулись его] двумя пальцами двух разных рук. Нас повели в автозак», — рассказала Ивлева «Новой газете» об обстоятельствах задержания.

После задержания журналистку доставили в ОВД «Лужники».

Позже стало известно, что полиция решила оставить Ивлеву и Самодурова в отделении до суда.

Виктория Ивлева — автор «Новой газеты». Она первая журналистка в мире, которая побывала внутри чернобыльского реактора. За фоторепортаж из четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС Ивлева в 1991 году получила престижную награду World Press Photo Golden Eye. Во время распада СССР работала в горячих точках.

Юрий Самодуров — бывший директор Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского, один из основателей инициативной группы «За увековечение памяти жертв политических репрессий», котроая была позже преобразована в «Мемориал». С 1991 года по август 2008 года Самодуров был исполнительным директором Фонда Сахарова.

11 ноября стало известно, что Генпрокуратура обратилась в Верховный суд России с требованием ликвидировать «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал», обвинив их в нарушении законодательства об иностранных агентах.

https://www.facebook.com/victoria.ivlevayorke/posts/10159759736475987

В Генпрокуратуре заявили, что «Мемориал» и его структуры «осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции РФ и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов». В качестве нарушения в ведомстве указали на то, что правозащитные организации якобы скрывают факт выполнения функции иностранного агента. Правозащитники назвали это решение политическим.

https://www.facebook.com/victoria.ivlevayorke/posts/10159759175770987

Закон об иностранных агентах требует, чтобы организации, внесенные минюстом в реестр иностранных агентов, указывали это во всех своих материалах.

В 2016 году минюст включил «Мемориал» в реестр иностранных агентов по итогам внеплановой проверки.

С обращением в поддержку «Мемориала» выступили академики РАН, более 70 деятелей мировой культуры, лауреаты Нобелевской премии мира Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у «Международного мемориала» «давным-давно существуют проблемы» с соблюдением российского законодательства.

Рассмотрение иска о ликвидации «Мемориала» и его структурных подразделений назначено на 25 ноября.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC