«Русский характер во всех его проявлениях». Умерла Нина Русланова

На 76-м году жизни скончалась Нина Русланова, народная артистка России, одна из самых запоминающихся актрис советского кино.

Русланова умерла в воскресенье после продолжительной болезни, сообщили в Союзе кинематографистов России.

Знаменитая артистка, сыгравшая более 140 ролей в кино, родилась на Украине. Фамилию, отчество и дату рождения (5 декабря 1945 года) ей дали в детдоме (считается, что фамилию выбрала инспектор детских домов — в честь певицы Лидии Руслановой, а дату рождения приурочили ко дню «Сталинской конституции»).

После детдома она выучилась на штукатура, после чего поступила в театральный институт в Харькове, а затем — в московское театральное училище имени Щукина.

В кино Русланова дебютировала 21-летней студенткой в мелодраме Киры Муратовой «Короткие встречи», которая вышла на экраны летом 1967 года. Кинообозреватель «Коммерсанта» называет актрису талисманом и любимицей Муратовой. Она играла у нее и в «Настройщике», и в других фильмах.

Широкую известность Руслановой в начале 1970-х принес сериал «Тени исчезают в полдень», где Русланова сыграла одну из двух главных ролей.

Она снималась и у Алексея Германа в «Моем друге Иване Лапшине», и у Георгия Данелии в «Афоне», и в огромном количестве других фильмов разных жанров — «Будьте моим мужем» (комедия с Андреем Мироновым), «Возвращение Будулая» (продолжение популярнейшего телесериала «Цыган») и т.д.

С перестройкой ассоциируются две ее важные роли — матери Искры из фильма «Завтра была война» Юрия Кары и кухарки из «Собачьего сердца» Владимира Бортко.

«Это была гениальная актриса, — сказал Кара Интерфаксу, — Чисто русский характер во всех его проявлениях. Некоторые жаловались, как она говорила, что у нее плохой характер. Но мне она говорила: у меня не плохой характер, он у меня есть».

Бортко назвал Русланову «самым приглашаемым [в кино] актером». «В жизни она была такой же, как и на экране. Она, собственно говоря, и не играла, она играла саму себя, — сказал Интерфаксу режиссер. — Душа у нее была большая, широкая, настоящая русская душа».

«Замечательная актриса, потрясающий импровизатор, с непростым характером, но отходчиво заразительно смеющийся человек», — сказала режиссер Алла Сурикова, снимавшая комедию «Будьте моим мужем».

Русланова не только снималась в кино, актриса также работала в театре имени Евгения Вахтангова и театре имени Маяковского. В 1982 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР, в 1998-м — народной артистки России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC