121737694 spiritofinnovation1 Новости BBC Rolls-Royce

Электрический самолет «Роллс-Ройс» установил рекорд скорости (среди себе подобных)

 

Rolls-Royce
Самолет сумел набрать высоту 3000 метров за 202 секунды, установив еще один рекорд

Британская индустриальная компания Rolls-Royce (более всего известная авиационными двигателями и дорогими автомобилями) объявила, что ее малый электросамолет Spirit of Innovation установил мировой рекорд скорости в своем классе.

Как говорится в заявлении компании, самолет достиг скорости в 623 км/ч в ходе испытательного полета.

Независимая экспертиза Мировой федерации авиаспорта пока не подтвердила рекорд, но если это правда, то речь идет о наивысшей скорости, которой когда-либо достигал электросамолет.

Полет проходил 16 ноября на авиабазе Боскоум-Даун в графстве Уилтшир. За штурвалом находился пилот Фил О’Делл, который назвал полет знаменательным событием в своей карьере.

Spirit of Innovation и его электродвигатель на 400 киловатт

Rolls-Royce
Spirit of Innovation и его электродвигатель на 400 киловатт

В Rolls-Royce утверждают, что самолет компании превысил прошлый рекорд, установленный электропланом немецкой Siemens в 2017 году, на 213 км/ч. Самолет также побил отдельные рекорды на дистанции в 3 и 15 км и по скорости набора высоты до 3000 м. Самолет сумел набрать эту высоту за 202 секунды, опередив предыдущего рекордсмена на минуту.

В самолете «Роллс-Ройс» установлен электродвигатель мощностью 400 киловатт, это примерный эквивалент 535 лошадиных сил. В компании утверждают, что аккумулятор у самолета самый вместительный во всей малой авиации — его хватило бы для одновременной зарядки 7500 смартфонов.

https://www.youtube.com/watch?v=kd-RDX1IjuM

«После климатической конференции COP26, где весь мир сошелся на том, что необходимо действовать, это еще одна веха, которая приблизит общие выбросы от авиации к нулевому значению», — заявил глава компании Уоррен Ист.

«Это шаг к реализации наших амбиций по применению высоких технологий, необходимых обществу для снижения выбросов от воздушного, наземного и морского транспорта», — добавил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC