Роскомнадзор заблокировал сайт ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок»

18+

Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к сайту ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок», сообщили организаторы фестиваля.

«В нескольких гомофобных каналах мы уже видели призывы жаловаться в РКН на наш сайт, но не думали, что из-за необоснованных жалоб, которые не соответствуют действительности, власти могут заблокировать наш сайт без каких-либо проверок», — говорится в сообщении на странице «Бок о бок» во «ВКонтакте».

При этом на сайте стоит маркировка 18+, как того требует закон о «гей-пропаганде», действующий в России, подчеркивается в заявлении.

Фестиваль «Бок о бок» проводится в Петербурге с 2007 года. В этом году он проходит 11-25 ноября в онлайн-формате.

10 ноября депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») направил на имя генпрокурора России Игоря Краснова письмо с просьбой «принять меры прокурорского реагирования», чтобы не допустить проведение кинофестиваля. Известный запретительскими инициативами депутат назвал «Бок о бок» «вопиющим примером пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

«Организаторами и вдохновителями данного мероприятия являются признанные иностранные агенты, представители нежелательных организаций, а также дипломатические представительства западных стран. Являясь патриотом России, человеком традиционных взглядов, а также отцом шестерых детей, я не могу согласиться с фактом проведения и организации в нашей стране мероприятия идеологически враждебного отечественной культуре и традициям», — писал депутат генпрокурору.

Организаторы кинофестиваля пообещали обжаловать решение Роскомнадзора о блокировке своей сайта и предложили смотреть фильмы из фестивальной программы по другой ссылке, а обсуждать фильмы в соцсетях «Бок о бок».

В ноябре 2019 года в первые дни фестиваля в полицию поступали звонки от неизвестных о минировании его площадок. Фестиваль приостанавливал работу, в связи с чем организаторы требовали привлечь лжеминеров к уголовной ответственности. Летом 2020 года МВД сообщило о возбуждении двух уголовных дел.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC