Мигранты попытались штурмовать границу Беларуси и Польши. Против них применили водометы и слезоточивый газ

Группа мигрантов на белорусско-польской границе во вторник попыталась штурмовать границу Польши и забросала камнями польских пограничников. Те в ответ применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Об обострении ситуации на границе во вторник утром сообщило министерство обороны Польши, добавив, что мигранты пытались сломать пограничный забор и были вооружены светошумовыми гранатами.

«Наши службы использовали слезоточивый газ для подавления агрессии мигрантов», — говорится в «Твиттере» ведомства.

На опубликованных в соцсетях видеозаписях видно, как мигранты с белорусской стороны подбегают к заграждению и швыряют камни в кордон полиции, выкрикивая в адрес силовиков нецензурную брань на английском.

На других кадрах видно, как мигранты сворачивают палатки, разбитые на белорусском пограничном пункте «Брузги», и отходят от границы. Телеграм-канал Госпогранкомитета Беларуси опубликовал фотографии опустевшей пограничной зоны, где раньше находился стихийный лагерь беженцев.

https://twitter.com/MON_GOV_PL/status/1460538305498525700

В Госпогранкомитете Беларуси снова обвинили Польшу в бесчеловечном обращении с мигрантами.

«Некоторые мужчины из числа иностранцев, доведенные до полного отчаяния от невыносимых условий, в которых пребывали они сами и их семьи в последние сутки, предприняли попытку прорваться на территорию Польши, — заявили в ведомстве. — В ответ польская сторона направила на безоружных беженцев струи сразу с нескольких водомётов и применила светошумовые гранаты».

В минобороны Польши заявили, что сами мигранты были вооружены светошумовыми гранатами, которыми их снабдили белорусские спецслужбы.

https://twitter.com/MON_GOV_PL/status/1460545257502908418

Польские власти также сообщили, что один из полицейских получил серьезную черепно-мозговую травму «в результате нападения вдохновленных белорусской стороной людей».

Белорусский минздрав, в свою очередь, рассказал об оказании помощи мигрантам, пострадавшим от слезоточивого газа и водометов.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с белорусским президентом Александром Лукашенко, чтобы обсудить миграционный кризис.

Как сообщили в канцелярии Меркель, разговор шел «о тяжелой ситуации на границе между Беларусью и ЕС, в частности, о необходимости предоставить находящимся там беженцам и мигрантам гуманитарную помощь».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC