121557965 hi072001182 Новости BBC дайджест

Дайджест: Байден и Си Цзиньпин договорились избегать конфликта; ЕС готовит пятый пакет санкций против Беларуси

 

Reuters
Главное - графика

BBC

Байден и Си Цзиньпин выразили друг другу уважение

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели первую видеовстречу, на которой они несколько часов обсуждали существующие между ними разногласия — а также сферы, где две державы могут и должны сотрудничать.

Ранее они дважды говорили по телефону. Американские издания пишут, что Белый дом надеялся на личную встречу, но Си Цзиньпин не был готов выехать заграницу — он не покидал Китай уже почти два года.

«Очень рад видеть давнего друга», — сказал китайский лидер в начале встречи. Он подчеркнул уважение между двумя странами, необходимость сотрудничества и стабильных отношений.

Си Цзиньпин отметил, что США и Китай — мировые лидеры по размеру экономики, и обе страны являются постоянными членами Совета безопасности ООН.

В июне Байден на ответ репортера сказал, что они с Си Цзиньпином не друзья — просто давно знают друг друга. Но на встрече во вторник американский президент описал неформальные и искренние отношения, которые связывают его с китайским коллегой.

Он также упомянул и разделяющие их темы — и сказал, что соперничество между двумя странами не должно перерасти в конфликт. Несмотря на разногласия, они обязаны сотрудничать, в том числе в борьбе с глобальным потеплением, сказал Байден.

длинная линейка

BBC

Санкции ЕС против Беларуси за кризис с мигрантами

В понедельник министры иностранных дел ЕС договорились ввести пятый по счету пакет санкций против Минска. Санкционные списки будут опубликованы в ближайшие дни, но уже известно, что они будут направлены в том числе против белорусской авиакомпании «Белавиа» и ряда туристических агентств.

Евросоюз считает кризис на границе Беларуси со странами ЕС попыткой шантажа и мести со стороны «режима Лукашенко», как называет белорусскую власть западные страны, не признавшие результаты последних президентских выборов.

Министр иностранных дел Литвы в интервью Би-би-си рассказал, что его страна предлагала внести в санкционные списки аэропорт Минска. Однако судьба этого предложения неизвестна.

Александр Лукашенко пообещал ответные меры на новые санкции.

Что важного ожидается сегодня

BBC
полотно Сая Твомбли «Без названия»

EPA
Среди главных шедевров коллекции — полотно «Без названия» Сая Твомбли

Во вторник в аукционном доме Sotheby’s в Нью-Йорке начнутся торги, на которых с молотка уйдут произведения из коллекции Маклоу. Она оценивается в 600 млн долларов — рекордная предварительная оценка в истории художественного рынка.

В коллекции — работы Альберто Джакометти, Марка Ротко, Сая Твомбли и Энди Уорхола.

Собрание было выставлено на продажу в результате развода нью-йоркского девелопера Гарри Маклоу и его жены Линды после 50 лет вместе. Расставание не было мирным: пара делила состояние в 2 млрд долларов.

Что вы могли пропустить

BBC

Войны вокруг QR-кодов в России: о чем спор?

Российские власти готовятся вписать в закон QR-коды о вакцинации против Covid-19 на транспорте, в ресторанах и других общественных местах — и таким образом закрепить уже существующую практику.

Однако эти планы вызвали волну недовольства. Корреспондент Би-би-си Елизавета Фохт объясняет, чего добивается правительство и чем недовольны критики.

Что говорят, что пишут

BBC

Психические проблемы возможного террориста — и дружба с набожной парой

Имад Свеалмин

BBC
Имад Свеалмин

Расследование прогремевшего у женской больницы в Ливерпуле взрыва продолжается, и в понедельник полиция назвала имя подозреваемого в нападении — Имад Свеалмин. Он скончался на месте, и правоохранители пока не сообщили о возможных мотивах преступлении.

Знавшие 32-летнего мужчину рассказали журналистам Times о его религиозных поисках и психологических проблемах. По их словам, Свеалмин прибыл в Британию из Ближнего Востока и называл себя беженцем из Сирии.

Но его заявка на убежище не была принята — иммиграционные власти пришли к выводу, что он приехал из Иордании, а не Сирии, пишет газета.

Мужчина попытался покончить с собой и был направлен в психиатрическую больницу. Когда его выписали, он познакомился с парой набожных местных жителей — подполковником в отставке Малкольмом Хитчкоттом и его женой Элизабет.

Свеалмин принял христианство в англиканской церкви и снова подал заявление на убежище в 2017 году. Он жил в квартире вместе с другими соискателями этого статуса из Ближнего Востока.

«Мы в шоке. Не могу представить себе менее вероятного кандидата. Он был воспитанным и тихим», — сказал подполковник Хитчкотт, когда узнал, что полиция идентифицировала Свеалмина в качестве нападавшего на больницу.

длинная линейка

BBC

Зачем Китай наращивает ядерный арсенал?

Резкое увеличение ядерного арсенала Китая, разработка и тесты новых ракет и строительство новых бункеров отражает тревогу Пекина перед лицом все более жесткого противостояния с США на международной арене, пишет в колонке для New York Times независимый эксперт Тун Чжао.

Пекин опасается, что Вашингтон может пойти на эскалацию, исходя из своего преимущества в области ядерного оружия, убежден специалист.

Поэтому китайские власти хотят быстро нарастить свой арсенал, чтобы заставить Америку признать взаимную уязвимость и исключить возможность ядерной конфронтации, как это сделали СССР и США в конце Холодной войны.

длинная линейка

BBC

Израиль — «центр нового порядка мировой безопасности»

Корреспондент газеты Jerusalem Post Сет Францман в колонке для Wall Street Journal рассказывает о сдвигах, которые произошли на Ближнем Востоке за последние годы.

«Авраамовы соглашения», инициированные администрацией Трампа, помогли Израилю установить дипломатические отношения с целым рядом арабских стран. Сейчас на их основе формируется новый неформальный оборонный блок, пишет Францман.

В пример он приводит недавние совместные учения военно-морских сил Бахрейна, Израиля, ОАЭ и США в Красном море. Очевидно, что они служили предупреждением Ирану, сопернику всех этих стран — но не только; новых партнеров объединяет также борьба с терроризмом и другими вызовами безопасности в регионе.

Но неформальные союзы простираются еще дальше — от Индии до ОАЭ и Бахрейна, и от Кирпа и Греции до Германии, пишет Францман. Все они ищут новых союзников в эпоху ожесточенных споров между членами НАТО, таких как скандал вокруг соглашения об атомных подлодках между США, Британией и Австралией, которое Франция сравнила с «ножом в спину».

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Для большинства россиян и европейцев кризис в Афганистане — победа талибов, падение правительства в Кабуле и хаотический вывод американских войск — уже начал забываться.

Однако страны Центральной Азии, граничащие с Афганистаном, каждый день сталкиваются с последствиями этих событий.

Корреспондент Би-би-си Ольга Ившина стала одной из немногих, кому удалось побывать в приграничных районах Таджикистана, чей рубеж с Афганистаном простирается почти на полторы тысячи километров.

…и посмотрите это видео

BBC

Мигранты с севера Ирака, отправляющиеся в Беларусь в надежде попасть в Евросоюз, тратят на это путешествие тысячи долларов, которые они годами копили или заняли в долг.

Би-би-си рассказывает истории нескольких семей, решившихся на такой путь.

Дайджест подготовил Григор Атанесян

длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC