Взрыв автомобиля в Ливерпуле признан терактом. В Великобритании повышен уровень террористической угрозы

Взрыв, прогремевший в воскресенье близ крупнейшей в Европе клиники акушерства и гинекологии в Ливерпуле, признан терактом, сообщила британская полиция. Уровень террористической угрозы в Великобритании был поднят со «значительного» до «высокого» — предпоследней из пяти ступеней, означающей, что попытка нового теракта «весьма вероятна».

В результате взрыва в Ливерпуле погиб пассажир такси и пострадал водитель. По словам полицейских, в связи с инцидентом арестованы четыре человека, которые подозреваются в причастности к терроризму.

Правоохранительные органы пока не называют имен погибшего и арестованных, а также и их предполагаемые мотивы.

Мэр Ливерпуля Джоан Андерсон назвала водителя Дэвида Перри, своевременно запершего двери своего такси и тем самым помешавшего предполагаемому террористу выйти из машины, настоящим героем.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в «Твиттере» выразил сочувствие и соболезнования тем, кто пострадал в результате взрыва в Ливерпуле.

PA Media

Инцидент произошел около 11:00 утра в воскресенье. По словам главы местной пожарной службы Фила Карригана, к моменту прибытия пожарных автомобиль был полностью охвачен огнем.

«Наши сотрудники быстро потушили пожар, но один человек погиб, — сказал он. — Еще один человек покинул машину до того, как огонь полностью разгорелся».

Один из свидетелей происшествия Карл Бессант, у которого в клинике недавно родился ребенок, описывает события так: «Мы были очень близко, когда это случилось, и [мама младенца] как раз его кормила. Мы услышали громкий взрыв и выглянули в окно. Мы увидели горящую машину, и из нее кто-то с криком выскочил. И в автомобиле кто-то был».

На место происшествия прибыли не только сотрудники пожарной службы, но и саперы.

Сейчас следователи проводят обыски по двум адресам в Ливерпуле, связанным с пассажиром такси, и уже обнаружили «серьезные улики». Вокруг этих домов полиция установила заграждения и эвакуировала несколько семей из ближайших зданий.

https://twitter.com/BorisJohnson/status/1459973464161464324

Как отметила министр внутренних дел Прити Патель, повышение уровня террористической опасности до высокого означает высокую вероятность нового теракта, поскольку взрыв в Ливерпуле стал уже вторым за месяц подобным событием.

Глава Северо-западного управления по борьбе с терроризмом Расс Джексон заявил, что причиной взрыва судя по всему стало самодельное взрывное устройство у пассажира такси.

Джексон подтвердил, что полиция установила личность погибшего, но его имя пока разглашается, а мотивы преступления еще следует установить.

Ранее, в ходе экстренного заседания правительственного комитета Cobra в связи со взрывом в Ливерпуле премьер-миристр Борис Джонсон подчеркнул, что это «яркое напоминание всем нам о необходимости быть бдительными». Но британцев никогда не запугать терроризмом, добавил он.

David Perry

BBC
Таксист Дэвид Перри успел выскочить из горящей машины

Джексон рассказал также, что пассажир попросил водителя такси Дэвида Перри доставить его к больнице, которая находилась в 10 минутах езды. Когда такси припарковалось у больницы, внутри произошел взрыв: судя по всему сдетонировало устройство, находившееся у пассажира.

Полиция около ливерпульской клиники

PA Media
На место происшествия прибыли пожарные, полиция и специалисты-взрывотехники

Машину быстро охватило пламя, но водитель успел выскочить. Он получил травмы, но уже выписан из больницы.

Джексон сообщил также, что недалеко от больницы, где произошел взрыв, в это время проходили торжественные мероприятия по случаю Дня поминовения, и хотя полиция пока напрямую не связывает эти события, расследование ведется и в этом направлении.

Ливерпульская клиника акушерства и гинекологии ежегодно принимает около 50 тыс. пациентов. Это крупнейшее подобное заведение в Европе.

Она продолжает работать, однако там дежурят полицейские, которые останавливают и проверяют подъезжающие машины.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC