121554299 own reu Новости BBC Чемпионат мира по футболу

Россия проиграла Хорватии в решающем матче отбора на ЧМ 2022 года. Теперь ее ждут стыковые матчи

Reuters
Кудряшов отправил мяч в собственные ворота

Сборная России по футболу проиграла в решающем матче отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года. Матч, состоявшийся в хорватском Сплите, закончился со счетом 1:0 пользу хозяев.

Это означает, что россияне заняли второе место в группе H и теперь для получения путевки на чемпионат в Катаре им придется участвовать в стыковых матчах.

Единственный гол в матче сборных России и Хорватии на 81-й минуте забил в свои ворота защитник российской сборной Федор Кудряшов, выступавший под 13-м номером.

В течение всей игры шел проливной дождь, матч проходил при общем преимуществе сборной Хорватии, которая больше атаковала. Однако до последнего момента ворота россиян неоднократно спасал вратарь Матвей Сафонов.

Из-за сильного дождя на поле стояли лужи

Reuters

После матча исполняющий обязанности президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Ашот Хачатурянц назвал игру сборной России достойной. «Мне кажется, играли прекрасно, могли сыграть вничью, — цитирует его ТАСС. — Дальше будем решать задачу. Мне кажется, что достойно сыграли, ни у кого не может язык повернуться критиковать Кудряшова. Играли достойно до 81-й минуты, заслуживали прямого выхода, значит, он случится позже».

Чтобы закончить отборочный цикл на первом месте и автоматически отправиться на чемпионат мира, сборной России было достаточно не проиграть Хорватии: у нее было 22 очка против 20 у хорватов.

Сборная Хорватии празднует победу

Reuters

В предыдущем матче отборочного цикла, состоявшемся 11 ноября в Санкт-Петербурге, россияне с разгромным счетом 6:0 обыграли сборную Кипра.

Теперь для выхода на ЧМ-22 в плей-офф Россия должна будет обыграть двух соперников. Ее противники определятся во время жеребьевки 26 ноября.

К этому моменту участие в стыковых матчах уже обеспечили сборные Австрии, Уэльса, Чехии и Шотландии.