121555316 gettyimages 124641836 Новости BBC Ливия, Сейф аль-Ислам Каддафи

Любимый сын Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам баллотируется на пост президента Ливии

 

Getty Images
Сейф аль-Ислам Каддафи нечасто появляется на публике. Он считался преемником своего отца и фактически выполнял обязанности премьер-министра

Второй сын свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф-аль-Ислам зарегистрировал свою кандидатуру на президентских выборах, которые должны состояться в стране конце в декабря.

Сейф-аль-Ислам, которому сейчас 49 лет, входил в ближайший круг своего отца, занимаясь, главным образом отношениями с общественностью и дипломатией. В свое время он публично отверг предложение Каддафи занять официальный пост, хотя фактически выполнял функции премьер-министра.

До свержения ливийского лидера он считался его преемником. Сейф-аль-Ислам Каддафи принимал непосредственное участие в жестоком подавлении восстания против своего отца в 2011 году. Международный трибунал в Гааге до сих пор имеет ордер на его арест по двум обвинениям в преступлениях против человечности: убийствах и преследованиях.

В августе ливийский прокурор Мохаммед Гаруда, представляющий поддерживаемое ООН правительство Триполи, выдал ордер на его арест по обвинению в связи с российскими наемниками из частной военной компании «Вагнер». Этому предшествовало журналистское расследование Би-би-си о причастности этих наемников к военным преступлениям в Ливии в 2019 году.

В своем документальном фильме Би-би-си дала слово сотрудникам ливийских спецслужб, которые называли Сейфа Каддафи «кандидатом от России на пост главы Ливии». «Если бы Россия добилась своего, Сейф Каддафи произнес бы победную речь на площади Мучеников в Триполи», — заявил один из них.


Ливия: 10 лет нестабильности

  • 2011: конец 40-летнего правления Муаммара Каддафи
  • 2014: образование противостоящих друг другу правительств в Триполи и Тобруке на востоке страны
  • 2019: наступление генерала Хафтара на Триполи. Несмотря на эмбарго ООН, обе стороны получали оружие от поддерживавших их государств
  • Октябрь 2020 года: перемирие
  • Март 2021 года: сформировано новое правительство национального согласия
  • Декабрь 2021 года: в Ливии должны пройти всеобщие выборы

Во время регистрации в качестве кандидата Сейф-аль-Ислам предстал перед камерой в традиционной ливийской одежде и процитировал один из стихов Корана: «Рассуди между нами и нашим народом по справедливости, ведь Ты — Наилучший из судей» (перевод Эльмира Кулиева). Видео его обращения распространяется в социальных сетях.

https://twitter.com/LibyaReview/status/1459837839324110850

Во времена правления Каддафи Сейф-аль-Ислам как правило появлялся перед журналистами в западной одежде. Он обучался на Западе, и в 2005 году был назван членом Глобального форума мировых лидеров, независимой некоммерческой организации из Швейцарии, к которой в разные годы причисляли основателя Facebook Марка Цукерберга, основателя Google Сергея Брина, а также премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Арден и президента Франции Эммануэля Макрона.

Некоторые эксперты связывали с ним надежды на либерализацию ливийского режима.

Сейф аль-Ислам Каддфи беседует с Министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером

Getty Images
2000 год. Сейф аль-Ислам Каддфи беседует с Министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером. Совсем другой время и совсем другой имидж

Однако после убийства Муамара Каддафи Сейф-аль-Ислам тоже был пленен и приговорен к смерти за преступления, совершенные во время попыток официального режима подавить восстание. Он провел за решеткой шесть лет.

Позднее смертный приговор был отменен. Несмотря на то, что трибунал в Гааге по-прежнему считает его официальным подозреваемым, он постепенно стал возвращаться в ливийскую политику.

В недавнем интервью New York Times Сейф-аль-Ислам выразил уверенность, что мог бы объединить страну в момент, когда ностальгия по эпохе его отца, кажется, достигает пика. Как и многие сегодня в Ливии, он считает «арабскую весну» провалом и оправдывает политику Муаммара Каддафи. «Они изнасиловали страну — она на коленях. Нет денег, нет безопасности, нет жизни. Пойдите на автозаправочную станцию — вы не найдете дизеля. Мы экспортируем нефть и газ в Италию — освещаем половину страны — а у нас на родине часто нет света. Это не просто поражение, это фиаско», — говорил сын полковника Каддафи о революции 2011 года.

«Неоднозначно, но неудивительно»

Как отмечает сотрудник отдела мониторинга Би-би-си Амир Фаталла, мнения по поводу возвращения в политику сына Каддафи прямо противоположны, но его заявка на президентский пост никого не удивила, поскольку он так или иначе уже некторое время пытался вернуться на политическую сцену Ливии.

Сейф аль-Ислам Каддафи, позирует перед одной из своих картин

AFP
Сейф аль-Ислам Каддафи, позирует перед одной из своих картин 25 февраля 2002 года в Институте арабского мира (IMA) в Париже во время открытия своей выставки под названием: «Пустыня не молчит»

При этом обозреватель Би-би-си по Ближнему Востоку Себастиан Ашер считает, что память о его роли в попытке подавить восстание 2011 года еще слишком свежа, чтобы он мог выиграть предстоящие выборы. Более того, его выдвижение может еще более осложнить и так далеко не простой выборный процесс.

Военный прокурор Ливии заявил, что его ведомство уже официально попросило избирательную комиссию приостановить участие сына Каддафи в выборах.

После многолетней гражданской войны, которую вели противоборствующие политико-военные группировки на востоке и западе страны, Ливией в настоящий момент управляет временное правительство. Однако политическая ситуация остается крайне нестабильной, и между различными фракциями есть серьезные разногласия по поводу процедуры выборов и времени их проведения. Поэтому нельзя гарантировать, что они вообще состоятся.

Ливия — самая богатая нефтью страна Африки, и конфликт в ней давно перерос в гибридное столкновение иностранных держав. В государстве несколько лет существовали два параллельных центра власти: Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем в Триполи (его поддерживали Турция и Катар), а также временный кабинет на востоке страны, в котором главную роль играет глава Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал Халифа Хафтар — ему напрямую или скрытно помогают ОАЭ, Египет, российские наемники из «ЧВК Вагнера», Саудовская Аравия, Иордания и Франция.

Кроме Сейфа-аль-Ислама, в президентских выборах участвуют генерал Хафтар, нынешний премьер-министр Абдель Хамид Дбейба и спикер парламента Иса Агила Салех.

Опасения правозащитников

Многие правозащитные организации выразили сомнение в том, что голосование в Ливии будет свободным и демократическим. «Ливии нужны выборы для того, чтобы выйти из нынешней ситуации», — сказала в интервью телеканалу «Аль-Джазира» представитель правозащитной организации Human Rights Watch Ханан Салах.

Регистрация избирателей на предстоящих президентских выборах в Триполи

Getty Images
Регистрация избирателей на предстоящих президентских выборах в Триполи. Для Ливии выборы — это одна из немногих возможностей перейти к нормальной жизни, но не факт, что они вообще состоятся

«Мировые лидеры, — добавила она, — должны обеспечить безопасное волеизъявление ливийского народа и сделать так, чтобы у него были свободные и честные выборы».

Однако по мнению правозащитников, ливийские власти в настоящий момент не в состоянии обеспечить выборы, свободные от запугивания, дискриминации и давления на кандидатов и политические партии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC