Site icon SOVA

Картина Левана Когуашвили взяла главный приз Международного фестиваля азиатских фильмов

full Brighton 4th1 1920x1080 новости Брайтон 4, кино, Леван Когуашвили, фильм

Фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили «Брайтон 4» победил в категории «Лучший фильм» на Международном фестивале азиатских фильмов (AWFF).

Лента рассказывает историю эмигрировавшего в США грузинского борца. В главной роли – двукратный олимпийский чемпион Леван Тедиашвили. Примечательно также, что картина стала последней работой Кахи Кавсадзе в кино. Актер играет бывшего оперного певца, вынужденного работать в Америке швейцаром. «Брайтон 4» – результат сотрудничества пяти стран: Грузии, России, Болгарии, Монако и США. Сопродюсер картины – Общественный вещатель Грузии.

Ранее фильм Когуашвили получил сразу три награды на 31-м Международном кинофестивале в Котбусе (Германия), а также три награды на международном кинофестивале Tribeca в Нью-Йорке. Кроме того, «Брайтон 4» выдвинут от Грузии на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в 2022 году.

Международный фестиваль азиатских фильмов показывает лучшие азиатские ленты на Западе для продвижения восточных кинопроизводителей. Цель фестиваля – укрепить связь между киноиндустриями Азии и Америки и предложить новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Exit mobile version