zelenski gharibashvili новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Михаил Саакашвили

Зеленский призвал премьера Грузии гарантировать права гражданина Украины Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили судьбу Михаила Саакашвили. В своем Twitter Зеленский, в частности, написал, что попросил допустить к заключенному политику его родных.

«В телефонном разговоре с Гарибашвили я подчеркнул, что права гражданина Украины Саакашвили должны быть полностью гарантированы в соответствии с международными нормами. Обратился с просьбой о допуске к Михаилу Саакашвили его матери, близких, а также украинских врачей».

Ранее с Владимиром Зеленским встретился певец и актер Вахтанг (Буба) Кикабидзе. Он попросил президента «как-нибудь спасти» Саакашвили как гражданина Украины. «Потому что есть такое ощущение, что хотят, чтобы оттуда он не вышел живым», — отметил Кикабидзе.

О том, что Украина не может не реагировать «на преступление, совершаемое в отношении М. Саакашвили», заявил и киевский адвокат политика Евгений Грушовец. Он напомнил, что Украина гарантирует заботу и защиту о своих граждан, находящихся за пределами страны.

А уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала иностранные государства и международные правозащитные организации отреагировать на нарушение прав Саакашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости