3496097642 новости Михаил Саакашвили, Ника Гварамия

Саакашвили выдвинул условия, на которых готов прекратить голодовку

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов прекратить голодовку, но выдвинул определенные условия. Как сообщил журналистам его адвокат Ника Гварамия, экс-президент готов отказаться от крайней формы протеста, если для реабилитации после голодовки будет избрано соответствующее медицинское учреждение.

«Я решил прислушаться к призыву Страсбургского суда по правам человека, а также наших западных партнеров, прекратить голодовку. Но есть оговорка, без которой голодовка не прекратится», — передает Саакашвили.

Новые кадры госпитализации Саакашвили: экс-президент отказывать выходить из машины

По словам бывшего главы государства, в больнице глданской тюрьмы, куда он был доставлен, нет ни технологических условий, ни квалифицированного медицинского персонала.

«Кроме того, немыслимо, чтобы я доверял сотрудникам учреждения, из-за которых я пребываю в условиях пыток, и сегодня вы видели кадры с насилием. Кроме того, нет гарантии безопасности и защиты от психологического давления, что также является требованием Страсбургского суда».

Саакашвили также выступил против того, чтобы его доставили в госпиталь в Гори, поскольку считает это «самой большой угрозой», так как в нескольких километрах от больницы расположена оккупационная армия и спецподразделения России: «Той самой России, которая заказала мою ликвидацию».

Пенитенциарная служба показала, как Саакашвили силой доставляют в тюремную больницу

Поэтому бывший президент требует, чтобы консилиум врачей выбрал многофункциональную и высокотехнологичную клинику, а также метод лечения в период реабилитации.

«Консилиум должен состоять из профессионалов и укомплектован на паритетной основе – в равном количестве из моих представителей и врачей, назначенных государством. Его решения должны носить не рекомендательный характер, а обязательный, которым и я, и правительство должны будем безоговорочно подчиняться», — сказал Саакашвили, пообещав прекратить голодовку, как только эти условия будут выполнены.

Третий президент также обратился с призывом к лидеру партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария немедленно прекратить голодовку.

Элене Хоштария: я не за Саакашвили, я за его право на жизнь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости