Cross новости Грузинская Православная Церковь, митрополит Николоз, Михаил Саакашвили, Патриархия Грузии

Патриархия Грузии подвергла критике митрополита, заступившегося за Саакашвили

Патриархия Грузинской православной церкви дистанцировалась от заявлений одного из первосвященников, касающихся Михаила Саакашвили. В своем заявлении ГПЦ подвергла критике слова митрополита Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоза (Пачуашвили), который навещал бывшего президента в тюрьме. В частности, 8 ноября священнослужитель заявил, что причастил Саакашвили, а его акцию голодовки сравнил с церковным постом.

Приводим заявление Патриархии Грузии целиком:

«Как известно, митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз (Пачуашвили) дважды навестил в тюрьме третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, и в обоих случаях сделанные им комментарии вызвали тревогу у значительной части населения.

Изначально он сказал, что единственное решение в нынешней ситуации – всеобщее примирение, пример которого стране должны подать первые лица. Однако мы все должны просить друг у друга прощения и прощать за преступления, совершенные на протяжении многих лет.

Разумеется, стремление избежать противостояния и достичь всеобщего примирения всегда было и остается самым важным для Церкви, но для осуществления этого необходимо проделать большую работу и предпринять соответствующие согласованные шаги (тем более в нашей реальности). Также важно учитывать позицию пострадавших, и все должны достойности нести себя долю ответственности, чтобы чувство справедливости было восстановлено.

Согласно церковному учению, примирение (как между людьми, так и между Богом и человеком) невозможно без признания грехов, надлежащего покаяния и исполнения соответствующей епитимьи (вид церковного наказания для мирян, — прим. SOVA).

А поскольку разговоры о безоговорочном примирении или примирении на определенных условиях, и особенно об освобождении из тюрьмы в основном касаются третьего президента, несмотря на высокий гражданский интерес, исходя из объективности, это желание должно было быть высказано и в отношении других заключенных.

Поскольку такое отношение не просматривалось в заявлениях митрополита, это вызвало негативный настрой в обществе.

К сожалению, и своим комментарием от 8 ноября этого года владыка Николоз вызвал справедливое недовольство граждан, прежде всего, непоследовательными сравнениями, сделанными в контексте христианского учения;

Он также подчеркнул, что г-н Михаил Саакашвили 40 дней держал сухой пост, пойдя на большие жертвы, чтобы укрепить страну и предать забвению язык ненависти, и этой заслугой все искупил.

В то же время от президента и его сторонников все знают, что он объявил голодовку в знак протеста, считает свой арест несправедливым и не признает себя виновным.

Церковный пост – это акт покаяния, которые совершается через покаяние в грехе и его отпущение… и не имеет ничего общего с формой протеста, мотивированной несправедливым обращением, когда голодающий перекладывает на других ответственность за возможные тяжкие последствия.

Следовательно, приравнивание политически мотивированной голодовки (особенно учитывая то, что и рацион – непостный) с 40-дневным соблюдением сухого поста – это умаление значения церковного поста.

Мы огорчены тем, что недавние личные взгляды первосвященника еще больше затруднили шаги на пути к взаимному примирению.

В целом же владыка Николай совершил много добродетели и всегда был активен. Будем надеяться, что в будущем он больше не допустит подобных ошибок и сделает много добрых шагов для Церкви и людей.

Мы не можем парой слов не коснуться и ошибок, совершенных СМИ и мирянами. Только лишь обвинения и оскорбления друг друга не принесут пользы добра. Содействие поляризации граждан и ее углубление – тяжкое преступление против страны…

В очередной раз призываем духовенство, прихожан и тех, кому дорога родина, хорошо осознать сложившуюся ситуацию и воздержаться от грубых и унижающих друг друга обращений. Всегда можно фиксировать свою позицию, но она должна быть направлена не на оскорбление других, а на объективное представление правды.

В этой сложной ситуации да поможет Бог каждому из нас предпринять шаги, которые действительно будут способствовать гражданскому миру и примирению».

Михаил Саакашвили принял причастие в руставской тюрьме

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости