121468044 gh nc Новости BBC ливерпуль

В Ливерпуле продается дом Джорджа Харрисона, где он репетировал вместе с Маккартни и Ленноном

 

Omega Auctions
В этом довольно скромном доме Джордж Харрисон вырос и научился играть на гитаре

В Ливерпуле выставлен на продажу дом Джорджа Харрисона, где музыкант вырос и вместе с Полом Маккартни и Джоном Ленноном проводил репетиции их первой школьной группы, которая позже превратилась в «Битлз». Харрисоны получили этот дом от государства в 1949 году, поскольку ранее их семья с четырьмя детьми ютилась в крошечном доме с двумя спальнями.

Таунхаус, который находится на улице Аптон-грин в небогатом ливерпульском районе Cпек, будет продан на аукционе. Ожидается, что его стоимость составит от 160 тыс. до 200 тыс. фунтов. Это несколько выше, чем средняя цена недвижимости в этой части Ливерпуля, но в Лондоне за эту сумму можно купить лишь небольшую квартиру с одной спальней — в далеко не самом дорогом районе города.

Джордж Харрисон и его семья переехали в дом на Аптон-грин после того, как в течение 18 лет ждали выделения социального жилья. Гитарист «Битлз» жил здесь до 1962 года.

Как рассказывает директор аукционного дома Пол Фейрвезер, с тех пор дом неоднократно ремонтировался, но некоторые его части, в том числе ванная, раковина, входная дверь и сарай во дворе, остаются неизменными со времен Харрисона.

«В этом доме Джордж учился играть на гитаре, и просто поразительно видеть фотографии группы, которая там репетировала в начале 1960-х», — говорит Фейрвезер. Он надеется, что интерес к покупке дома подогреет новый документальный фильм о ливерпульской четверке «Get Back» режиссера Питера Джексона, который выходит в конце ноября.

Джордж Харрисон с гитарой около дома, где он вырос

Omega Auctions
Джордж Харрисон с гитарой около дома, где он вырос

Поселившись на Аптон-грин, Джордж Харрисон начал ходить в начальную школу Довдейл, где тогда также учился Джон Леннон. Впрочем, в то время две будущие рок-звезды не знали друг о друге, поскольку Леннон был на два с половиной года старше Харрисона.

Через несколько лет Джон Леннон создаст свою первую школьную группу The Quarrymen, к которой в октябре 1957-го присоединится Маккартни, а в начале 1958-го — друживший с Полом Джордж Харрисон. В 1960-м группа переименуется в «Битлз».

Жилищные условия семьи Харрисона значительно улучшились в 1965 году, когда уже ставший знаменитым и богатым музыкант купил своим близким дом в зажиточном районе недалеко от Ливерпуля.

Дома «Битлз»

Ливерпульские дома коллег Джорджа по «Битлз» Джона Леннона и Пола Маккартни принадлежат британскому Национальному фонду (National Trust) и входят в число исторических памятников Великобритании.

Дом Джона Леннона в Ливерпуле

Getty Images
Дом Джона Леннона в Ливерпуле

На доме Леннона, расположенном на Мэнлав-авеню, есть так называемая «синяя табличка», или мемориальная доска, которую выдает Английское наследие — государственная организация по охране исторических объектов. В доме находится музей, который можно посетить по предварительной записи.

Дом Маккартни на улице Фортлин-роуд также объявлен национальным достоянием, Национальный фонд называет его «местом рождения Битлз» — потому что именно здесь Пол и Джон проводили репетиции и сочинили первые песни, некоторые из них позже стали международными хитами. Сюда также водят туристов.

По сравнению с Джорджем Харрисоном Леннон и Маккартни жили в относительно больших домах, свойственных для британского среднего класса.

Ливерпульский дом Пола Маккартни называют местом рождения "Битлз"

Getty Images
Ливерпульский дом Пола Маккартни называют местом рождения «Битлз»

Из четверых членов «Битлз» меньшим, чем у Харрисона, был только дом Ринго Старра, где ударник жил в течение 20 лет.

В начале 2010-х годов местные власти планировали его снести, однако это решение пересмотрели после того, как в защиту дома высказались местные жители.

В 2016 году один из поклонников «Битлз» купил этот небольшой дом всего за 70 тыс. фунтов, однако одним из условий продажи был запрет на организацию там музея или какой-либо еще туристической достопримечательности.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC