Адвоката Ивана Павлова и его коллег внесли в список СМИ-«иноагентов»

Российский минюст внес в список СМИ-«иностранных агентов» бывшего руководителя правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова и четырех его бывших коллег. Адвокат защищает журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Самого Павлова ФСБ обвиняет в разглашении тайны следствия.

Павлов написал в своем телеграм-канале, что давно ждал, когда его признают иностранным агентом, и что ему было обидно не быть в числе журналистов и правозащитников, уже попавших в реестр.

По словам Павлова, с апреля этого года его адвокатская деятельность в России оказалась полностью парализована, вследствие чего ему пришлось уехать в Грузию. Как он заявил, решение минюста он будет обжаловать в судебном порядке, а в Россию возвращаться пока не намерен.

В числе других список СМИ-«иноагентов» пополнила петербургский адвокат Валерия Ветошкина, которая представляла сторону запрещённого в России «Фонда борьбы с коррупцией» на процессе по признанию его экстремистской организацией.

Еще трое бывших членов «Команды-29», внесенных в список минюста — юрист Максим Оленичев, активистка Елена Скворцова, а также журналист Максим Заговора.

Другой реестр — незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента», тоже пополнился — в него включено межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть», говорится на сайте минюста.

Как растет список «иноагентов»

До сегодняшнего дня в реестре СМИ-«иноагентов» было 88 наименований. В последний раз он пополнялся 15 октября — тогда в него включили издания Republic и «Росбалт».

А еще неделей ранее, 8 октября, минюст расширил список сразу на 12 пунктов, признав СМИ-«иноагентами» три интернет-издания и девять физлиц (большинство из них — журналисты).

Самое масштабное пополнение реестра произошло 29 сентября, когда в него внесли 24 новые записи. Тогда «иноагентами» объявили, в частности, издание «Медиазона», ее главного редактора Сергея Смирнова и издателя Петра Верзилова, а также ряд электоральных экспертов, сотрудничавших с движением «Голос» (признан объединением, выполняющим функции «иноагента»).

Общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» стало первым в новом реестре — незарегистрированных общественных объединений, признанных «иностранными агентами». Вторым 29 сентября в него был внесен правозащитный проект «ОВД-Инфо».

До декабря 2020 года в реестре СМИ-«иноагентов», который минюст ведет с 2017 года, было всего 11 СМИ (большинство из них связаны с американской медиакорпорацией «Радио Свобода»). В декабре в него были впервые включены физлица (пять человек), которых де-юре по статусу приравняли к СМИ, а затем он начал стремительно пополняться.

Недавно ситуацию с расширением реестра прокомментировал президент России Владимир Путин. Выступая на заседании клуба «Валдай», он не согласился с тем, что в России могут записывать в «иноагенты» «ковровым образом».

«Разве там что-то происходит ковровым образом? Посмотрите, сколько их [иностранных агентов] у нас? Что, каждый второй, что ли? Массовой записи в иноагенты у нас, по-моему, нет. Мне кажется, опасность этого сильно преувеличена», — заявил Путин на фоне опасений, что вскоре список могут пополнить сотни изданий и фамилий.

Отвечая на вопрос главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, недавно получившего Нобелевскую премию мира, Путин заявил, что российский закон об «иноагентах» не запрещает иметь собственное мнение, но «деньги из -за бугра должны быть окрашены» (речь идет о пометке, которую должны ставить на своих материалах «иноагенты»).

При этом, отметил Путин, в России, в отличие от США, нет уголовной ответственности для «иноагентов». Однако с весны 2021 года в России действует закон, предусматривающий до пяти лет лишения свободы для физлиц-«иноагентов» за «злостное уклонение» от их обязанностей. Сам Путин подписал его в конце прошлого года.

Тайны следствия

«Команда 29» — это некоммерческий проект, в который входили адвокаты, юристы и журналисты.

Юристы «Команды 29» специализировались на уголовных делах, связанных с разглашением информации, в том числе с гостайной, а также защищали обвиняемых в госизмене. В частности, Павлов и его коллега Евгений Смирнов вели дело журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова.

Бывший спецкор «Коммерсанта» Иван Сафронов был задержан ФСБ в июле 2020 года и с тех пор содержится в СИЗО. Ему вменяют госизмену, но в чем заключается суть обвинений, общественности неизвестно — дело засекречено.

Адвокат Иван Павлов, взявшийся защищать Сафронова, с самого начала выступал против засекречивания под видом гостайны материалов следствия и вместе с другим адвокатом, Евгением Смирновым, отказывался подписывать подписку об их неразглашении. Это вызвало недовольство ФСБ — руководство службы пыталось добиться дисциплинарного наказания адвокатов, но тщетно.

И хотя ничего по существу дела Павлов прессе не рассказывал, на него завели уголовное дело о разглашении данных следствия, и 30 апреля он был задержан в одной из московских гостиниц. По его адресам в Москве и Петербурге прошли обыски, а суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ему запретили общаться со свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать почту, пользоваться средствами связи и интернетом, а также возложили обязанность своевременно и самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд.

«Следствие считает что я совершил преступление, когда рассказал вам, журналистам, о том, что вашего коллегу по абсурдному обвинению держат в Лефортово незаконно. Конкретно мне вменяются два обстоятельства. Первое — что я передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и второе — то, что я рассказал 2 марта вам же перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некий секретный свидетель под псевдонимом «Ландер». Эти два обстоятельства, оказывается, представляют большую следственную тайну», — рассказывал Павлов после обыска.

«Считаю, что это месть за мою принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел, которые расследуются следственным управлением ФСБ России», — добавил Павлов.

Он говорил, что следователь ФСБ Александр Чабан, который занимается делом Сафронова, неоднократно высказывал ему угрозы уголовного преследования.

А в начале сентября Павлов сообщил, что покинул Россию. Немногим ранее правозащитный проект «Команда 29» объявил о прекращении своей деятельности из-за постоянных преследований в России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC