121439534 gettyimages 106518561 Новости BBC Михаил Ходорковский, Россия, ЮКОС

Россия выиграла очередной раунд тяжбы по делу ЮКОСа на $60 млрд. Дело вернули в апелляционный суд

 

AFP
Ходорковский — главная жертва «дела ЮКОСа», но в этой тяжбе не участвует и на миллиарды не претендует

Россия выиграла в Нидерландах очередной раунд многолетней тяжбы по делу ЮКОСа, в котором экс-акционеры требуют невиданную компенсацию примерно в 60 млрд долларов. Верховный суд Нидерландов в пятницу вернул дело в апелляционный суд, признав, что тот неверно отмел на процедурных основаниях обвинения в мошенничестве в адрес акционеров ЮКОСа со стороны России, и надо бы рассмотреть их по существу.

Однако основную претензию России — что у арбитража не было права выносить оспариваемое теперь решение от 2014 года на основе Энергетической хартии — Верховный суд отмел окончательно, как и все остальные. В этой части он утвердил проигрыш России в апелляционной инстанции.

«Дело ЮКОСа» тянется уже почти два десятилетия и сыграло решающую роль в распределении ролей между властью, бизнесом и судами в России эпохи Владимира Путина.

Активы некогда крупнейшей нефтяной компании страны достались госпредприятию «Роснефть» во главе с Игорем Сечиным — давним товарищем президента Путина. А бывший хозяин ЮКОСа Михаил Ходорковский был отправлен в тюрьму, откуда после 10 лет ему позволили уехать в изгнание за границу. К тяжбе в Нидерландах Ходорковский отношения не имеет: он не является ни стороной, ни выгодоприобретателем.

Кремль считает, что Ходорковский со товарищи сам все украл: сначала нефтяные госпредприятия для ЮКОСа, а потом — всю нефть у собственной компании. Налоги не заплатил, деньги — отмыл.

Но разбирательство в России не выдержало проверки международными судами. Они признали банкротство ЮКОСа экспроприацией. В 2014 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,9 млрд евро. А тремя днями до этого завершилось главное дело — 10-летняя тяжба в международном арбитраже в Гааге, по которому компенсация составила беспрецедентные 50 млрд долларов.

Рабочие на месторождении ЮКОСа под Нефтеюганском в 2004 году

Getty Images
Активы ЮКОСа достались «Роснефти» Игоря Сечина

Через полтора года окружной суд Гааги отменил решение арбитража, но в феврале 2020 года уже Апелляционный суд Гааги отменил решение об отмене предыдущего решения и подтвердил вердикт: Россия должна заплатить. Причем за время тяжбы капали проценты, и сумма выросла до 57 млрд долларов.

В ковидном июне 2020 года дело дошло до последней инстанции: Россия обратилась с жалобой в Верховный суд Нидерландов. Дела сходу не заладились. Сначала Верховный суд в декабре 2020-го отклонил просьбу России приостановить взыскание долгов до окончания разбирательства. Именно такое решение рекомендовал суду его главный советник.

А в апреле тот же советник выступил с другой рекомендацией — отклонить жалобу России и окончательно утвердить решение арбитража. Однако Верховный суд в пятницу поступил иначе.

Россия надеялась, что судьи отправят дело еще выше, на олимп европейского правосудия, в Европейский суд, чтобы тот подсказал, как именно стоило интерпретировать договор Энергетической хартии, на котором основаны претензии и выписана компенсация. Однако этот пункт Верховный суд как раз оставил в силе, разрешив лишь попробовать еще раз доказать в апелляции, что акционеры ЮКОСа действуют недобросовестно.

Россия платить не собирается

Проигрывая в заграничных судах, Россия выписывает себе одно за другим разрешения не платить.

В 2015 году Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду признавать неисполнимыми решения международных судов. Им Россия отмахнулась от решения ЕСПЧ о компенсации на сумму 1,9 млрд евро.

Бессменный глава Конституционного суда России Валерий Зорькин во всем поддерживает Путина

Getty Images
Бессменный глава Конституционного суда России Валерий Зорькин во всем поддерживает Путина

А в 2020 году на коронавирусном референдуме это право было закреплено в новой путинской Конституции. Россия дала себе право не признавать решения международного арбитража, если они налагают на нее какие-либо обязанности и «противоречат основам публичного правопорядка».

И немедленно этим правом воспользовалась.

Как только Верховный суд Нидерландов в начале декабря 2020 года отклонил просьбу Кремля приостановить взыскание миллиардов, Конституционный суд России собрался в католический сочельник и в закрытом режиме, без публичных слушаний санкционировал неисполнение решения международного арбитража в Гааге.

Ввиду всего этого даже в случае будущей победы экс-акционерам ЮКОСа будет непросто получить присужденные им деньги.

Им придется найти за границей России активы, которыми правительство владеет напрямую и которые не защищены от взыскания дипломатическим иммунитетом. И доказать, что это так, прежде чем продавать их с молотка. Делать это долго и дорого.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC