121436751 img 0862 Новости BBC День народного единства, Россия, Русский марш

Марш, который не прошел. Как День народного единства отметили русские националисты

 

BBC
Полиция задерживает одного из участников «Русского марша»-2021

«Русский марш» в Москве проводится с 2005 года и довольно долго был самой крупной ежегодной акцией русских националистов. Но в этом году марш состоял в основном из десятка задержаний. Русская служба Би-би-си рассказывает, как прошла традиционная акция русских националистов — и как из тысячных маршей она превратилась в беготню по метро.

В этом году — как и в прошлом — московская мэрия «Русский марш» не согласовала. За день до проведения несогласованной акции в Москве задержали и арестовали на десять суток одного из организаторов марша Никиту Зайцева. Фотографии машущего из автозака бритого наголо молодого человека в строгом костюме распространялись по чатам националистов.

Организаторы — ими в этом году выступило «Движение националистов», в числе лидеров которого называют Владимира Басманова (экс-«Движение против нелегальной иммиграции», признано экстремистским и запрещено в России) — придумали хитроумную схему, согласно которой всех идущих на мероприятие поделили по «бригадам», сообщив, что они получат инструкции по объединению 4 ноября в 14 часов.

Мой собеседник, Владимир, студент из подмосковного Раменского, жалуется, что все эти инструкции ему непонятны, он просто «наденет имперку, приедет на Театральную и будет ждать, пока менты не загребут». «Имперка» — это шарф в черно-желто-белых цветах Российской империи, который часто как свою символику используют националисты. Владимир говорит, что ходит и на другие несогласованные акции — к примеру, он участвовал в акциях в поддержку Алексея Навального, и, хотя политику этому не симпатизирует, ему сочувствует: «Добьют Лешу-то, как Тесака добили» (националисты считают, что их соратника Максима Марцинкевича пытали и убили в тюрьме — прим.ред.)

Владимиру двадцать лет. Когда в Москве прошел первый «Русский марш», ему было четыре года. Он слабо представляет историю этого движения и в целом ею не интересуется, говорит, что главное, «чтобы был вообще какой-то движ».

Евразийцы и иконы

«Русский марш» появился в 2005 году как ответ на акцию левых оппозиционных сил «Антикап» — шествие «Национал-большевистской партии» (запрещена в России), Авангарда Красной молодежи, анархистов и антиглобалистов. По воспоминаниям Юрия Горского, одного из руководителей Евразийского союза молодежи (ЕСМ), они сидели в «Союзе Православных Хоругвеносцев» и обсуждали, что левые «маршируют, и надо самим марши проводить». К ЕСМ присоединилось «Движение против нелегальной миграции» (признано экстремистским и запрещено), тогда довольно популярное в России. Марш приурочили ко Дню народного единства, на тот момент совершенно новому государственному празднику в Российской Федерации.

К моменту самого марша организаторы переругались между собой, но тем не менее прошли по Покровскому бульвару. На митинге выступал националист Егор Холмогоров с иконой Казанской Божьей Матери. Холмогоров сказал, что в этом году на мероприятие не пойдет, потому что «с 2014 года «Русский марш» перестал иметь отношение к насущным проблемам русской нации, приобретя неонацистское по преимуществу лицо». Он считает «Русский марш» 2005 года «высшей точкой в истории мероприятия». По мнению организаторов, в нем участвовало 5 тысяч человек, ГУВД насчитало 2 тысячи.

https://twitter.com/holmogorov/status/523860101330124800

Каждый год «Русский марш» проводили в новых местах — в нем принимали участие депутаты Госдумы Николай Курьянович и Сергей Бабурин (последний даже одно время выступал его организатором), ругал власть за нерешительность протоиерей Всеволод Чаплин, говорил «я не хочу жить на улице Ахмада Кадырова» нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В 2009 году марш переехал на юго-восток Москвы, в район Люблино.

Марш, на который никто не пришел

Полицейские патрулируют улицу Перерва, где ожидалось одно из мероприятий "Русского марша"-2021

BBC
Полицейские патрулируют улицу Перерва, где ожидалось одно из мероприятий «Русского марша»-2021

4 ноября 2021 года Иван Белецкий, националист, бывший активист партии ПАРНАС, находящийся под уголовным преследованием в России и бежавший на Украину, призвал «не поддаваться на провокации с обещанным маршем в метро» и выходить на «привычное место в Люблино» в 12 часов дня.

В 12 часов дня около дома 61 по улице Перерва абсолютно пусто. Дворник подметает листву напротив магазина «Халяль», вокруг бродит съемочная группа телеканала НТВ и неторопливо ездит полицейская машина. Район живет своей жизнью: собачники гуляют в сквере с питомцами, дети играют на площадке с видом на автозак и несколько полицейских машин, двое приятелей выпивают на лавочке в сквере.

Через некоторое время удается обнаружить двоих националистов, откликнувшихся на призыв Белецкого: они тоже сидят на лавочке и нервно обсуждают, стоит ли им идти на второй «метромарш», который начнется в 14.00. Один из них, представившийся Сергеем, говорит, что был на всех «Русских маршах», начиная с 2008 года, в том числе на тех, где выступал Алексей Навальный — это произошло именно в Люблино, родном районе политика.

Политика Алексея Навального часто упрекали за участие в «Русском марше», последний раз это делала партия «Яблоко», призывая не давать ему премию имени Сахарова.

Сергей ностальгически вспоминает концерт группы «Коловрат» (крайне правая националистическая рок-группа — прим. ред.) и многотысячные собрания. Сейчас, по его словам, ни на что хорошее он не надеется, да и лозунги, которые предлагают организаторы, ему не близки.

Он показывает в телеграм-канале список из десятка лозунгов, среди которых «Жизни русских — имеют значение!», «Ходят слухи по стране! Нацпредатели в Кремле!» и «Русским — Майдан! Путина — в Магадан!». В конце концов они с другом снимаются с лавочки и спускаются в метро «Братиславская».

Метромарш

Мы встречаемся с националистом Владимиром на станции метро «Театральная» после нескольких мер предосторожности с его стороны — он требует сфотографировать и переслать ему аккредитацию и подходит ко мне только после этого. Шарф-«имперка» спрятан под черное пальто, ботинки аккуратно начищены, лицо скрывает черная маска. Владимир не особенно готов говорить о своих взглядах, а когда все-таки начинает — они мало отличаются от тех, что звучат на оппозиционных коммунистических митингах или митингах сторонников Навального: Владимир выступает за смену власти, свободу политическим заключенным, мигранты, по его словам, «особо не парят сейчас, пока живут по правилам — пусть живут».

Участники "Русского марша"-2021 собираются на станции метро "Пушкинская"

BBC
Участники «Русского марша»-2021 собираются на станции метро «Пушкинская»

Тем временем в телеграм-чат одной из националистических бригад приходит инструкция, состоящая из десяти пунктов. По ней участники «Русского марша» должны доехать до станции «Пушкинская», отписаться координаторам, получить следующие указания, «не вступать в разговоры с полицией», «делать вид, что ждешь поезд», «запрещается выходить на улицу курить». На «Пушкинской» многолюдно от прессы в желтых жилетах. Владимир находит группу молодых людей в милитаризированной одежде и присоединяется к ней.

Полицейских сначала немного — и несколько из них, как и пресса, читают, сгрудившись вокруг смартфона, чаты, в которых идет координация. Они вызывают подкрепление — и на станцию приезжает несколько десятков человек в уже более тяжелом обмундировании; впрочем, шлемы висят на лямках бронежилетов, их не надевают. Когда ожидающих указаний становится несколько десятков, полицейские приступают к проверке документов, «выдергивая» людей по одному и препровождая их наверх «буквально на пять минут, стандартная проверка документов». Обратно никто из них не возвращается.

Проверка документов у участников "Русского марша"-2021 на станции "Пушкинская"

BBC
Проверка документов у участников «Русского марша»-2021 на станции «Пушкинская»

За происходящим наблюдает Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра «Сова», занимающийся изучением движения националистов в постсоветской России. «Этот марш примечателен в основном тем, что он не состоялся, — замечает он. — В 2020-м они все-таки вышли из метро «Цветной бульвар», и, хотя их сразу задерживали, людей было больше. Сейчас просто не о чем говорить. Когда-то это было мейнстримовым мероприятием, но учитывая, как инфильтровано движение провокаторами, насколько пронизано конфликтами и разногласиями, шансов на какое-то централизованное мероприятие попросту нет».

Полицейские продолжают уводить по одному прибывающих на станцию. Один из задержанных, на вид совсем подросток, просит не уводить его в отдел, в глазах стоят слезы, он убеждает полицейских, что не имеет никакого отношения к мероприятию. Тем не менее, на нем куртка Thor Steinar, популярного у националистов бренда, и высокие армейские ботинки с белыми шнурками — так часто одеваются ультраправые.

«Третья точка»

Последняя, третья точка, обозначенная координирующими телеграм-каналами — станция метро «Октябрьское поле». По задумке, на нее националисты должны были приехать уже группой, громко сказав на всю станцию «Пушкинская» — «Русские едут на «Октябрьское поле». Эту фразу говорит только одна девушка в пушистой шапке с кошачьими ушками, она же поднимает правую руку, как это предлагается сделать координаторами, но, заметив пристальный взгляд полицейского, делает вид, что машет подруге.

Станция метро "Октябрьское поле". Слева - участники "Русского марша"-2021

BBC
Станция метро «Октябрьское поле». Слева — участники «Русского марша»-2021

На «Октябрьское поле» представители прессы и полицейские приезжают одновременно на метро, на улице уже выстроились полицейские машины и автозаки. Подготовились все, кроме националистов — до третьей, финальной точки не доехал практически никто. Пресса и полиция снимают друг друга, несколько человек встают в круг и фотографируют свои ботинки — организаторы предложили участникам сделать «совместное селфи», но после коллективного обсуждения они решают «не палиться».

Координатор одной из групп присылает релиз, в котором написано, что «организаторы «Русского марша» тестировали многоуровневый сбор в метро, который во многом себя оправдал». На мой вопрос «Как вы оцениваете мероприятие?» координатор отвечает «Режим лютует. В таких условиях очень трудно придумать что-то более удачное».

ОВД-инфо (издание признано в России иностранным агентом) сообщает, что по итогам «Русского марша» задержали 25 человек, среди них есть несовершеннолетние, в том числе юноша 13 лет. Ими занимаются адвокаты этой организации.

По опросу «Левада-Центра» (внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), о том, какой праздник отмечается 4 ноября, знают две трети россиян. 71% россиян не планируют отмечать ни День народного единства, ни День Октябрьской революции.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC