121434052 hi071618823 Новости BBC Covid-19, коронавирус

Коронавирус в мире: Европа снова в эпицентре пандемии, Байден требует вакцинировать 84 млн человек к январю

 

EPA
Лидерами роста числа заражений и смертей от коронавируса стали Россия, Украина и Румыния

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в Европе в ближайшие три месяца коронавирус может унести жизни еще полмиллиона человек, в Великобритании одобрили первую таблетку от ковида, в России — новый максимум смертности.

ВОЗ: к февралю в Европе может умереть еще полмиллиона человек

Глава ВОЗ по Европе Ханс Клюге предупредил, что регион снова оказался в эпицентре пандемии коронавируса, и в ближайшие три месяца там может погибнуть еще полмиллиона человек.

Только на прошлой неделе в Европе было зарегистрировано более половины всех случаев заражений и почти половина всех смертей, которые произошли с начала пандемии.

В европейском регионе ВОЗ, который охватывает 53 страны и территории и включает несколько стран Центральной Азии, сейчас зарегистрировано 78 млн случаев с момента первого заражения коронавирусом в Китае в конце 2019 года.

Количество новых ежедневных случаев заболевания в Европе растет почти шесть недель подряд, а количество новых смертей в день — чуть более семи недель подряд: на данный момент это около 250 тыс. случаев и 3600 смертей в день.

Лидерами роста числа заражений и смертей стали Россия, Украина и Румыния. В России сегодня новый максимум смертности — зафиксировано 1195 летальных исходов.

Общее количество заражений на Украине превысило 3 млн человек, более 70 тысяч умерли с начала пандемии, заявили в министерстве здравоохранения страны.

Ситуация в других странах также оставляет желать лучшего. Германия, крупнейшая экономика Европы, сообщила о почти 34 тысячах новых инфекций, это самый высокий ежедневный прирост с начала пандемии.

В соседней Австрии число заражений также стремительно растет, власти не исключают введения строгих ограничений для непривитых граждан.

В Словакии — 6713 новых случая коронавируса в день, что также является рекордом, в Польше в четверг зафиксировано 15,5 тыс. новых случаев, это самый высокий показатель с апреля 2021 года.

Чехия ввела требование, согласно которому рестораны можно посещать только тем, у кого есть свидетельство о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус. Кроме того, в стране вернули жесткие правила использования масок, а школьников опять стали тестировать перед занятиями.

Великобритания одобрила таблетку от коронавируса

таблетка

EPA
Так выглядит противовирусная таблетка, которая поможет избежать тяжелого течения болезни

Первая противовирусная таблетка от коронавируса, которая смягчает симптомы Covid-19, была одобрена для использования в Великобритании.

Молнупиравир предназначен для людей, которые сдали положительный тест на коронавирус и у которых есть хотя бы один фактор риска развития тяжелого течения Covid-19, — ожирение, возраст старше 60 лет, диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании заявило, что препарат безопасен и эффективен для снижения риска госпитализации и смерти людей, у которых болезнь протекает в легкой и средней форме тяжести.

Препарат от Ridgeback Biotherapeutics и Merck предотвращает размножение вируса, и, следовательно, снижает тяжесть заболевания.

Препарат следует принять как можно скорее после положительного результата теста, желательно в течение первых пяти дней.

«Сегодня исторический день для нашей страны. Великобритания первой в мире одобрила антивирусный препарат против ковида, который можно принимать дома», — заявил министр здравоохранения Саджид Джавид.

До сих пор препараты, облегчающие течение коронавируса, были доступны только в качестве уколов, они вводились внутривенно.

«Первая глобальная авторизация молнупиравира является крупным достижением в работе нашей компании по продвижению передовых лекарств и вакцин для решения величайших проблем здравоохранения в мире. Мы продолжим действовать, чтобы как можно быстрее доставить молнупиравир пациентам по всему миру», — заявил глава Merck Роберт Дэвис.

США: десятки миллионов должны быть вакцинированы к 4 января

митинг против вакцинации

EPA
В США проходят акции противников вакцинации

Администрация президента Джо Байдена объявила в четверг, что вводит строгие требования к вакцинации против коронавируса, которые вступят в силу 4 января следующего года.

Президент США потребовал, чтобы к этой дате в стране были вакцинированы сотрудники всех компаний, где численность персонала составляет более чем 100 человек, а также все медицинские работники и сотрудники государственных компаний.

В общем сложности вакцинацию должны пройти 84 млн человек, что составляет примерно две трети рабочей силы в стране.

После 4 января 2022 года к работе будут допускаться только люди с сертификатами о вакцинации или отрицательными тестами на коронавирус, которые нужно будет сдавать каждую неделю и за свой счет.

Решение Байдена уже вызвало критику представителей Республиканской партии, которые назвали требование об обязательной вакцинации диктатурой.

Китай: режим повышенной готовности перед Олимпиадой

вокзал в китае

Reuters
В Китае тщательно проверяют всех путешественников на наличие коронавируса

Китай ввел режим повышенной готовности на пунктах въезда в страну и готов ввести дополнительные ограничения всего за 100 дней до начала Зимних Олимпийских игр в Пекине.

С середины октября в стране было зарегистрировано 700 случаев заражения коронавирусом. Это крошечные цифры с учетом размеров страны и количества населения, а также в сравнении со статистикой той же Европы.

Однако в Китае действует политика нулевой толерантности к новым случаям, и власти принимают самые строгие меры, чтобы не допустить распространение вируса.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC